Четвертую двойню подряд родила 24-летняя жительница Грязовецкого района

26149
1 минута
Четвертую двойню подряд родила 24-летняя жительница Грязовецкого района

Малыши родились доношенными и здоровыми

Все дети появились на свет в Перинатальном центре Вологодской областной клинической больницы. Вместе с мамой они сейчас находятся дома.

Заведующий акушерским физиологическим отделением Перинатального центра, врач-акушер-гинеколог Михаил Силичев рассказал, что это первый случай в его практике:

- Четвертые многоплодные роды подряд – за 30 лет своей работы я такого не встречал, да и мои коллеги тоже. Были две двойни подряд, но чтобы четыре и в таком молодом возрасте – это экстраординарный случай. Сейчас возраст рожениц - от 35 до 46 лет. И для нас, акушеров, каждые роды – это маленькое испытание. К такому возрасту у женщин, как правило, уже есть те или иные заболевания, и как обернется беременность и роды – неизвестно. Лучший возраст для зачатия - 20-25 лет.

По словам врачей в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа многоплодных беременностей. При этом если раньше такая беременность чаще всего наступала в результате ЭКО, то теперь в основном это происходит естественным путем.



Читайте также