Чудо для Насти

47059
2 минуты

Ее жизнь разделили на «до» и «после» трагические обстоятельства, но она сумела их преодолеть. В вологодском перинатальном центре врачи помогли появиться на свет малышу, чья мама 16 лет назад оказалась в инвалидном кресле, рассказывает ТК "Русский Север"


Женщина попала в несчастный случай, когда каталась на карте. Ее жизнь спасли, но сумеет ли она дать новую жизнь, оставалось вопросом долгие годы.

Ни вспышки фотоаппарата, ни объектив видеокамеры малыша не смущают. Гордею всего несколько дней, и он полностью соответствует своему имени. С древнегреческого оно переводится как властелин, царь. А для Анастасии с Максимом — скорее повелитель. Повелитель сердец. Чтобы решиться на второго ребенка, молодой паре пришлось многое пережить.

Анастасия Малинина: «О втором малыше я даже боялась мечтать, не думала, что у нас когда-нибудь появится еще одно счастье».

Настя — в инвалидной коляске. Трагические обстоятельства разделили ее жизнь на «до» и «после», но все-таки не помешали дать новую жизнь сначала Глебу, а спустя четыре года Гордею.

Анастасия Малинина: «Он мечтал о братике, готовится во всем помогать уже, всеми игрушками готов делиться. Созваниваемся с ним каждый день, постоянно просит показать братика».

Сейчас родители и новорожденный — в роддоме в Вологде и пробудут здесь, пока врачи не убедятся в том, что ни малышу, ни маме ничто не угрожает. Только после этого семья отправится домой в Череповец. В городе металлургов врачи посчитали, что именно в перинатальном центре в Вологде будет наиболее безопасно принимать роды. Анастасии здесь сделали кесарево сечение.

Юрий Кришталь, заведующий акушерским обсервационным отделением перинатального центра: «После таких операций требуется дообследование, то есть МРТ. Бывает делаем компьютерную томографию. Таких женщин проходит по статистике, может, одна женщина в пять, в три года. Редко бывает. Она, конечно, молодец в этом плане, что решились все-таки еще родить ребеночка».

Но если случай Анастасии скорее исключение, то есть и более распространенные патологии, которые требуют повышенного внимания со стороны медиков. Оказать высококвалифицированную помощь в сложных родах в области уже через год смогут большему количеству женщин. Роженицы и врачи сегодня прямо из окон роддома наблюдают, как возводится новый корпус перинатального центра. Здание пристраивают к существующему.

Сергей Милосердов, заместитель главного врача Вологодской областной клинической больницы: «Не только увеличится коечный фонд, но самое главное, что появится второй этап выхаживания. Конечно же, будет поликлиника своя, где будут идти обследования и детальный отбор всех этих больных. Здесь будут скомпонованы лучшие кадры как акушерские, так и анестезиологии».

В нем разместится также 13 коек реанимации, 45 мест в палате «Мать и дитя». Таким образом, дополнительно в год центр сможет принимать 1500 сложных родов. Завершить стройку запланировано в конце 2020 года. Средства выделены из федерального и областного бюджетов – это порядка 600 миллионов рублей.

Источник - издание "В точку"

Читайте также