Депутат Антон Холодов объявил войну испанским слизням

10252
1 минута
Депутат Антон Холодов объявил войну испанским слизням

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области рассказал о вредителях, которые появились в Вологде несколько лет назад

- Уже не первый человек мне пишет про огромных слизней на клумбах или грядках. Я так полагаю, это те самые испанские слизни, которых обнаружили в Вологде года 2-3 назад. Говорят, их привезли из Европы вместе с посадочным материалом, а теперь вот вывести никак не могут. Думали, нашу суровую зиму эти товарищи не переживут, но не тут-то было – к русскому холоду они адаптировались почти так же хорошо, как к испанской жаре, - сообщает Антон Холодов.
Например, Лидия Алексеевна обнаружила слизняков у себя на клумбе, в нарциссах. Вспомнила, что в прошлом году покупала саженцы в одном из популярных садовых магазинов Вологды. Видимо, вместе с цветами неприятным бонусом и испанских гостей ей отдали. В прошлом году на клубнике их нашла, в этом году на цветах.

Дачница рассказала свой секрет борьбы с этими огромными вредителями: посыпает землю золой и горчицей. Говорит, хорошо помогает.

Вместе с дочкой они следят за клумбами и огородом. Лидия Алексеевна видит плохо, а вот дочь Светлана – прекрасно. Ей-то и достаётся неприятная задачка высматривать этих брюхоногих моллюсков на цветах. Если замечает, аккуратно их убирает, в перчатках, конечно.

Депутат интересуется, как вологжане борются с пришельцами, и призывает вместе побеждать испанских вредителей. В ответ Интернет-пользователи советуют засыпать слизней солью или же набрать их, чтобы сходить на рыбалку на налимов. 

Фото - страничка ВК Антона Холодова




Читайте также