Детский сад "Сенсорика" для необычных малышей

6678
2 минуты
Детский сад "Сенсорика" для необычных малышей

Коллектив частного детского сада занимается адаптацией детей, детей, имеющих нарушения развития

Детский сад "Сенсорика" был открыт в апреле 2019 г.

В последние годы значительно увеличилось количество детей, имеющих нарушения развития. По данным Федеральной службы государственной статистики, за последние три года количество детей с инвалидностью увеличилось на 6 тысяч человек. Все дети нуждаются в качественном образовании, а родители в профессиональной реализации.

Как быть в такой ситуации? На помощь семьям приходят специалисты. В Вологде такими первопроходцами стали организаторы детского сада "Сенсорика".

В этом необычном детском саду на ряду с обычными детьми успешно воспитываются дети, имеющие отклонения в интеллектуальном, физическом, эмоциональном, речевом развитии, а также дети, испытывающие различные трудности в обучении и воспитании. Такие дети, имеют физиологические особенности, препятствующие их нормальному развитию и жизни в обществе, и к ним нужен индивидуальный подход.

- Мой сын посещает "Сенсорику", он обычный ребенок, но постоянное взаимодействие с ребятами, кому нужна помощь и поддержка, воспитывают в нем хорошие черты характера и умение принимать людей такими, какие они есть, - делится мама одного из воспитанников.

Образовательная программа сада адаптирована под каждого ребенка, исходя из его возможностей и зоны ближайшего развития. Для каждого ребенка разработан индивидуальный образовательный маршрут, которого придерживаются все педагоги. Большое внимание уделяется навыкам самообслуживания, социализации.

Помимо ухода и присмотра за детьми, детский сад оказывает услуги психолога, дефектолога, клинического психолога. Есть зал сенсорной интеграции, проводятся музыкальные занятия и физ.культура. Занятия проходят как индивидуально, так и в мини-группах.

- Моя дочка - солнечный ребенок. Таким малышам трудно дается процесс овладевания различными навыками, но благодаря коллективу воспитателей и педагогов, у нас уже есть успехи, - рассказывает мама еще одной воспитанницы "Сенсорики".

ЧДОУ "Сенсорика" является первым и единственным инклюзивным детским садом в городе Вологда и Вологодской области в целом. За год существования детского сада достигнуты положительные результаты: дети с особенностями получают необходимую коррекционную помощь специалистов, развиваются и социализируются; обычные дети не замечают особенностей других детей, что воспитывает в них толерантность и позволяет детям с особенностями развиваться быстрее.

Полученные результаты показывают необходимость развития инклюзивного направления. В планах на будущее открытие инклюзивной школы и мастерских для подростков.

- Групповые занятия очень важны для социальной адаптации ребенка, но не все дети в силу своих нарушении могут работать в группе (быстро утомляются, не могут сконцентрировать внимание и т.д) Для большего комфорта и безопасности детей и персонала требуется произвести улучшение детской площадки, а именно устройство мягкого покрытия, навеса для колясок, приобретение бизибордов, скамеек для отдыха, дополнительных уличных форм для игр и развития, - объясняют авторы методик "Сенсорики".

Понимать, что мы все разные, но у каждого есть свои сильные стороны - это важное условие, чтобы наша социальная среда стала комфортной и дружелюбной.

Фото - группа "Сенсорика"