Фотограф щёлкает, и птичка вылетает!

34670
3 минуты
Фотограф щёлкает, и птичка вылетает!

Череповецкий фотограф Александр Хлопотин гуляет с камерой по тропе здоровья, и наснимал множество птиц и лесных животных

Он рассказал "Речи", как ему удается сделать фото тех, кто прячется.
— Сейчас на тропе можно встретить разных птиц, — рассказывает он. — Это разные дятлы: большой пестрый и малый пестрый, трехпалый. Черный дятел редкий, но встречается. Есть синички: гренадерки, пухляк — буроголовая синичка, нынче московок очень много. Лазоревок в этом году мало, а вот больших синиц много. Три раза видел редкую синицу — ополовника, но сфотографировать не удалось.
Летают по лесу сойки, сороки, можно увидеть рябчика, а если дойти до Городища и дальше, то можно заметить тетерева и глухаря. Сейчас залетают в лес даже типичные городские жители — голуби, подъедают из кормушек. Охотится воробьиный сычик — однажды Александр Хлопотин снял, как сыч поймал синицу.

— Двух поползней видел. Сначала они были пугливыми, но я их приучил с руки кормиться. А потом не знаю, что случилось, но прихожу и вижу — один из поползней больной, не летает. Там стол стоит, приходят люди компаниями отмечать что-то, остается всякая еда, может быть, он и наелся. Подкармливал его, но уже несколько дней не видел, наверное, сычик и подобрал, — рассказывает фотограф.

Много в лесу и снегирей, но их увидеть можно, не уходя на тропу здоровья: гнездятся птицы с красным брюшком и в городе. Александр Хлопотин делал снимки снегирей даже летом — увидел, как ходят они на газоне около дома. Потом проверил — метрах в пятидесяти от человеческого жилья на елке снегириха свила себе дом.

21MrS-OvRx4.jpg

lL-82x7urVQ.jpg

 Когда Александр Хлопотин приходит в лес с фотоаппаратом, птицы слетаются позировать, потому что он умеет «говорить» на их языке. В прошлом году он включал записи птичьего свиста на телефоне, а потом и сам выучился свистеть.

— Много лет не мог никак сфотографировать иволгу у нас в деревне. Это яркие желтые красивые птицы, но скрытные. А стал свистеть, как они, — и тут же прилетают, ищут, где же конкурент, — говорит он.

Часто можно увидеть в лесу звериные следы — белок, зайцев, горностая. Лося видели в этом году на самой тропе. А угощение от Александра Хлопотина охотно принимают куницы, он носит им кусочки мяса. Оставил однажды корм птицам, а потом пришел и увидел куньи следы — стал кормить и этих животных, сообщает «Речь».

Иногда, чтобы увидеть красивых птиц, достаточно просто посмотреть вверх. Александр Хлопотин вспоминает: прошлой весной гулял возле базы отдыха в Костяевке и услышал, как вверху галдят цапли. Посмотрел — а там птиц двадцать на деревьях:

— Гнезда у них большие, как у аистов. Попросил, чтобы меня на базу пустили фотографировать, но никак не получалось снять цаплю на дереве. Стал ждать. Одна любопытная спустилась пониже — и я сделал снимки.

Фото - Александр Хлопотин, газета "Речь"


Читайте также