На пути к успеху: дети, оставшиеся без попечения родителей, познакомились с профессией повара

4169
1 минута
На пути к успеху: дети, оставшиеся без попечения родителей, познакомились с профессией повара

Приготовить пасту вместе с поваром-профи, а заодно узнать о тонкостях «вкусной» профессии – такая возможность представилась воспитанникам Харовского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей


Встреча состоялась в рамках проекта «Путь к успеху», который реализует ВООО «Клуб делового общения». Проект направлен на профориентацию детей-сирот, и главная его задача – на практике познакомить ребят с наиболее востребованными на рынке труда профессиями. Предпочтение отдается специальностям, которые можно освоить достаточно быстро и которые дают возможность хорошо зарабатывать.

На встрече ребята узнали о тонкостях профессии «от первого лица»: повар ЗАО «Продтовары» рассказал о требованиях к работникам пищевого производства, о необходимых профессиональных компетенциях, о технологии приготовления различных блюд русской и зарубежной кухни.

Приобретенные знания можно было сразу опробовать на практике: под руководством гостя участники встречи освоили рецепт популярнейшего блюда итальянской кухни – приготовили пасту с помидорами и сыром. И процесс приготовления, и вкус были оценены по достоинству, и многие их ребят всерьез заинтересовались получением профессии повара.