На пути к успеху: дети, оставшиеся без попечения родителей, познакомились с профессией водителя

6018
1 минута
На пути к успеху: дети, оставшиеся без попечения родителей, познакомились с профессией водителя

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения – этот известный афоризм прекрасно отражает суть профессии водителя

Возможность узнать всё об этой специальности и побывать за рулем легковой машины представилась воспитанникам Харовского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Встреча состоялась в рамках проекта «Путь к успеху», который реализует ВООО «Клуб делового общения». Проект направлен на профориентацию детей-сирот, и главная его задача – на практике познакомить ребят с наиболее востребованными на рынке труда профессиями. Предпочтение отдается специальностям, которые можно освоить достаточно быстро и которые дают возможность хорошо зарабатывать.

Воспитанники Харовского центра послушали рассказ водителя с многолетним стажем, познакомились с главными правилами дорожного движения для автомобилистов, научились «читать» некоторые дорожные знаки и разметку, узнали о том, как избегать аварийных ситуаций. Ребята обсудили качества характера, которые требуются для управления транспортным средством, единодушно осудили агрессивную манеру езды.

Под руководством гостя все желающие попробовали себя за рулем, проехав на учебном автомобиле небольшое расстояние по безопасному маршруту. Профессия водителя оказалась интересна многим из ребят, а получить водительские права для личных целей хотели бы в будущем почти все.