Почти 30% вологодских выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку на «5»

8917
2 минуты
Почти 30% вологодских выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку на «5»

Стали известны результаты ЕГЭ по математике и русскому языку

В ЕГЭ по русскому языку на территории Вологодской области приняли участие 4316 человек. Из них 1277 участников получили 80 и более баллов, а 17 участников показали 100-балльный результат.

Средний тестовый балл по русскому языку составил 72 балла (это значение – нижняя черта оценки «отлично»).

- Языковая и общекультурная грамотность проверяется через развёрнутый ответ в форме сочинения. Абсолютное большинство участников ЕГЭ этого года показали развитые аналитические способности, смогли правильно сформулировать проблему исходного текста и верно трактовали авторскую позицию, – пояснила заместитель начальника Департамента образования Любовь Воробьева. - Также отмечается положительная тенденция при выполнении заданий на проверку орфографии. Многие выпускники в сочинении не допустили или допустили совсем незначительное количество орфографических ошибок.

В ЕГЭ по математике базового уровня на территории Вологодской области приняли участие 2014 человек. Из них 92,6 % участников успешно справились с выполнением экзаменационной работы.

В ЕГЭ по математике профильного уровня на территории Вологодской области в 2022 году приняли участие 2287 человек.  Из них 2034 участника экзамена показали результаты, достаточные для поступления на инженерные, экономические и другие специальности вузов. Восемь человек получили на экзамене 100 баллов. Средний тестовый балл по профильной математике составил 62 балла (нижняя черта оценки «отлично» - 68 баллов).

Участники ЕГЭ по математике продемонстрировали более качественное, чем в прошлые годы, решение задач по геометрии. Стереометрическую задачу правильно решили в полтора раза больше участников ЕГЭ, чем в прошлом году.

Участники, не преодолевшие минимальный порог для получения аттестата по одному из двух обязательных предметов, смогут пересдать его в резервные дни основного периода, а участники, получившие неудовлетворительный результат по обоим обязательным предметам, - в дополнительный период в сентябре, сообщает пресс-служба Департамента образования.

Читайте также