Сегодня после продолжительной болезни ушёл из жизни Роберт Александрович Балакшин

24808
2 минуты
 Сегодня после продолжительной болезни ушёл из жизни Роберт Александрович Балакшин

Писатель, переводчик, публицист, человек, горячо любивший родной город, его историю и культуру

Роберт Балакшин родился 25 декабря 1944 года в деревне Коротыгино Грязовецкого района Вологодской области, с 1945 года жил и работал в Вологде.

Отец писателя Александр Иванович был капитаном 3 ранга речного флота, однако перед Великой Отечественной войной партия направила его в совхоз «Коротыгино», и в 1944 году он уже был его директором. Мать писателя Мария Ивановна работала медсестрой.

В совхозе Александр Балакшин заболел клещевым энцефалитом, стал инвалидом 1-й группы, и семья была вынуждена переехать в Вологду, когда их сыну не исполнилось и года. Поэтому сам писатель утверждал, что он – урожденный горожанин: «По образу жизни я человек городской, и если Н.М. Рубцов забыл, как лошадь запрягают, то я никогда и не знал, чему Василий Иванович Белов немало удивился, когда я ему сказал об этом. И принялся мне объяснять, как это просто».

Окончил Вологодский строительный техникум, служил в армии. Армия спровоцировала писателя на серьезные перемены в жизни: «В армии я впервые задумался о себе. Служил я во внутренних войсках. Мы охраняли заключённых. И вот стоишь четыре часа на вышке, ещё мало кого знаешь, друзьями не обзавёлся, и думаешь о себе. В армии я снова стал много читать, в части (полк стоял в Риге) была хорошая библиотека. Прочёл И. Стоуна «Моряк в седле», потом и всё 14–ти томное собрание сочинений Джека Лондона, и смутные позывы детства и юности стали ясной целью – я буду писателем».

С 1965 года Роберт Балакшин стал вести дневник, куда записывал мысли, наблюдения над солдатами и офицерами, картины природы. Пытался писать первые рассказы.

В 1967 году писатель вернулся в Вологду. Поступил работать в управление культуры облисполкома инженером по охране памятников истории и культуры. В 1969 году женился, в 1970 году у него родился сын Александр. Чтобы больше зарабатывать, писателю пришлось сменить профессию: работал инженером по охране памятников истории и культуры, бетонщиком, землекопом, дворником.

В 1971 году в газете «Красный север» был напечатан первый рассказ писателя. В 1974 году, благодаря Виктору Астафьеву, был напечатан первый рассказ в журнале «Север». Окончил филологический факультет Вологодского пединститута. С 1985 года член Союза писателей. Публиковался в «Нашем современнике», «Москве», «Литературной России», в местных газетах.

Писатель, переводчик, публицист, человек, горячо любивший родной город, его историю и культуру. Автор многих хороших книг, и не только "взрослых". Много писал на духовно-нравственные темы, переложил для детей около 60 житий святых угодников Божиих.

Чуть более года назад на сайте областной библиотеки в энциклопедии "Выдающиеся люди Вологодского края" появилась персональная страница Роберта Александровича, где можно найти и прочитать его произведения, сообщает cultinfo.


Читайте также