Сегодня в Вологде пройдет предпоказ фильма «Одна»

32164
4 минуты
Сегодня в Вологде пройдет предпоказ фильма «Одна»

В 2020 году в съемках фильма, проходивших в нашем городе, снялось много вологжан

Осенью 2020 года в Вологде прошли съемки фильма «Одна». Это история девушки, которая выжила в авиакатастрофе в начале 80-х. Вологда, сумевшая в своем облике сохранить много примет 80-х годов, была выбрана командой как место съемок фильма. Наш город тоже сыграл свою роль - роль Комсомольска-на-Амуре.

С одной из участниц съемок – маркетологом вологодского мясокомбината Анной Стариковой удалось поговорить журналисту интернет-портала «В точку».

старикова1.jpg

Сегодня для вологжан, два года назад принимавших участие в съемках фильма «Одна», значимый день: они впервые увидят свою работу на большом экране. Вечером в «Синема-парке» пройдет предпоказ фильма. Желающих посетить предпоказ было так много, что премьера пройдет в нескольких залах кинотеатра. Как сообщалось ранее, на предпремьерном показе к зрителям обратится режиссер фильма, пройдут выступления вологодских актеров и демонстрация эксклюзивных кадров со съемок. В широкий прокат лента выйдет завтра, 9 июня.

Как призналась Анна Старикова, сняться в кино – было ее большой детской мечтой. Поэтому, когда она увидела в одной из вологодских групп в ВКонтакте предложение принять участие в съемках фильма «Одна», сомнений не было, написала сразу. Съемочная группа искала актеров для съемок в массовых сценах фильма.

старикова.jpg

Организаторы съемок просили прислать свое описание (рост и размеры) и фото в полный рост. Одно из главных условий команды, занимавшейся подбором актеров массовых сцен, было отсутствие современных «примет» красоты: наращенных волос, ногтей или ресниц.

Через несколько дней после подачи заявки, Анна узнала, что ее кандидатуру согласовали и приглашают на съемки. В назначенный день девушка в 6 часов утра уже была в гостинице «Вологда», где была организована подготовительная работа к съемкам.

- В огромной комнате, заставленной вешалками с одеждой, нас осматривали гримеры и костюмеры. Именно они принимали решение в каком гриме будет сниматься тот или иной человек, и во что ты будешь одет. О возражениях не могло быть и речи. Непросто было и мужчинам: сегодня все стригутся коротко, а тогда в моде были удлиненные волосы. Мужчинам многим надели парики, накладки, чтобы удлинить волосы. Получились очень колоритные типажи. Я как-то даже не ожидала, что у нас в Вологде столько ярких людей, - вспоминает Анна Старикова.

Наша героиня приняла участие в обоих съемочных днях: и в Вологде, и в аэропорту. Анне Стариковой повезло, ее эпизоды были динамичными, кому-то пришлось несколько часов сидеть, изображая пассажиров в аэропорту, или стоять у телефона:

- В первый день, после 4-часовой подготовки мы снимались на площади Революции: ходили, стояли, как нам говорили помощники режиссера. Это было здорово, но второй съемочный день, которых проходил в аэропорту, получился значительно интереснее. Меня ввели в несколько эпизодов: я выхожу из такси в аэропорту, там же стою возле кассы, когда главный герой пытается купить билет без очереди, с другими пассажирами сажусь в автобус.
Некоторые сцены переснимали много раз.

- Несколько раз пришлось снимать сцену, когда я с партнером на такси подъезжаю к аэропорту и выхожу из машины. Вроде, дело несложное, но пришлось повторить сцену многократно и покататься на такси до поворота, чтобы было впечатление, что машина только что подъехала. Автомобили старые советские и выходить из них – то еще удовольствие, - с улыбкой вспоминает Анна.

Съемочный день в аэропорту был очень долгим, команда фильма и актеры массовых сцен закончили свою работу около полуночи.

- С большим волнением иду сегодня смотреть фильм, ведь премьеру переносили несколько раз и ее ожидание сильно затянулось. Буду смотреть кино в компании с теми, с кем принимала участие в съемках. Со многими подружились и поддерживаем отношения до сих пор. На съемочной площадке была такая удивительная теплая атмосфера, что я уверена, что фильм получился и будет очень интересен зрителям, - поделилась с нами Анна Старикова.

Для справки:

Сюжет фильма «Одна» посвящен Ларисе Савицкой – единственной выжившей в авиакатастрофе на Дальнем востоке в 1981 году.

24 августа 1981 года молодожены Лариса и Владимир Савицкие ступили на борт самолета, следующего рейсом Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск. За 30 минут до посадки гражданский борт АН-24 столкнулся с другим самолетом и развалился на куски на высоте более 5 километров над землей. Выжить не должен был никто… но произошло чудо. Лариса Савицкая очнулась посреди обломков самолета в непроходимой тайге. Теперь она сама должна была сотворить настоящее чудо, на которое способен только сильный духом человек.

Фото - Анна Старикова


Читайте также