"> "Теплые" депутаты или перелетные птицы: отдых на заморских курортах Максима Васильева и Дениса Долженко вызвал масштабную дискуссию в обществе | Издание "В точку"

"Теплые" депутаты или перелетные птицы: отдых на заморских курортах Максима Васильева и Дениса Долженко вызвал масштабную дискуссию в обществе

16372
4 минуты
"Теплые" депутаты или перелетные птицы: отдых на заморских курортах Максима Васильева и Дениса Долженко вызвал масштабную дискуссию в обществе

Начал тему "теплых" депутатов депутат Курской областной думы Максим Васильев, видеопривет которого с отдыха в Мексике распространился в соцсетях в конце декабря

На видео Васильев на пляже пьет коктейли со словами: «Много денег. Много хорошего настроения. С Новым годом!»

Максим Васильев, кстати, безуспешно пытавшийся обаять вологодское ЖКХ в 2019 году https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_48676, получил на днях предупреждение за неэтичное поведение. Курский депутат участвовал в мероприятии дистанционно по видеосвязи. Васильев принес извинения за свой поступок коллегам и избирателям.

Ситуация с Максимом Васильевым ничему не научила депутата ЗСО Вологодской области Дениса Долженко. Напомним, 6 января Долженко опубликовал во «ВКонтакте» фотографию с пробежки из района Дубай Марина. В комментарии к снимку депутат написал, что катается на лыжах посредственно, а бегать в мороз не считает комфортным занятием. «Прислушался к рекомендациям синоптиков, утеплился», — написал он.

Но вот поворот. После критики вологжан и руководства "Единой России", Вологодской области и ЗСО Денис Долженко сообщил, что все всё неправильно поняли. Депутат продолжает комментировать проблему, вызвав еще больше вопросов. Подробнее - https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_232977.

3.jpg

"Клуб регионов" представил опрос политологов, которые считают, что сейчас система пытается привить служащим мобилизационную систему ценностей. Речь не о том, что запрещено выезжать за границу, а о неуместной демонстрации роскоши вообще, поскольку люди могут болезненно на это реагировать, считает политтехнолог Пётр Быстров.

Dolce Vita представителей власти не вяжется с тем, что в стране сейчас ощущается нехватка средств, возникают проблемы социального характера, есть трудности в ходе спецоперации, говорит научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. Последствия у такого поведения могут быть самые серьезные, считает он.

Руководитель Департамента государственного консалтинга Григорий Добромелов считает, что государственные чиновники просто не осознают свою работу как службу государству и народу, которая подразумевает следование определенной системе ценностей.

2.jpg

- Сейчас любой демонстративный отдых госслужащего должен выглядеть достаточно вопиюще. Неслучайно все вице-премьеры во время новогодних каникул показывали, что они на своих рабочих местах, что они ведут какую-то активность. В этом и есть задача системы: если уж все мобилизуются, то и вы, господа, тоже мобилизуйтесь, – пояснил эксперт.

Скандал докатился и до Ульяновской области, где разнос своим подчиненным устроил глава Ульяновской области Алексей Русских. Он назвал недопустимым, что чиновники «прямо вереницей» ездят отдыхать за границу. По данным СМИ, претензии Русских могут быть адресованы замдиректора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлане Опенышевой и замминистра физкультуры и спорта Максиму Соболеву, которые в соцсетях поделились фото и видео их отпуска в Таиланде и на Шри-Ланке.

Регулировать отдых чиновников и депутатов не нужно ни на законодательном уровне, ни при помощи секретных распоряжений и внутренних регламентов, «это должна быть присущая государственной системе ценностная рамка», убежден Григорий Добромелов. Еще больше о своем имидже должны заботиться депутаты, которые являются народными избранниками. «Другое дело, что у нас в политике практически нет института репутации, а электоральная система построена так, что кого надо – того и выберут. И это позволяет им быть вот такими», – добавил собеседник «Клуба Регионов».

1.jpg

Никита Сетов в свою очередь отметил, что людей злит не сам факт отпуска за границей, ведь негативные отзывы можно собрать и за катание на лыжах в Сочи. По его мнению, проблема в демонстративном потреблении как таковом.

Вологжане, обсуждая, как донести до упрямого Долженко, почему ему не стоит увлекаться селфи на фоне красот ОАЭ, считают, что пора избавить "теплого" депутата от переменчивой вологодской погоды и заодно депутатского мандата. Интернет-пользователи обсуждают, а не начать ли сбор средств на билет Долженко до Мексики. Напомним, депутат накануне жаловался, что ему, главному мотиватору вологжан, несмотря на большую зарплату, не хватает на Мексику...

Еще один эффективный вариант, который обсуждают комментаторы, - составить письмо в ЗСО Вологодской области от имени избирателей, чтобы наконец освободить депутата-марафонца от законотворчества. Судя по его активной деятельности, Денису Долженко сейчас еще долго будет не до работы, он нарасхват у СМИ...

Коллаж - Сергей Городишенин, "В точку", источник - фото депутата Дениса Долженко Вконтакте



Читайте также