В Вологодской области реализуется проект, в котором все желающие могут побыть "больничными мамами"

4405
2 минуты
В Вологодской области реализуется проект, в котором все желающие могут побыть "больничными мамами"

Маленькие пациенты попадают в больницу с разными, порой и тяжелыми диагнозами


Бронхиты, ОРВИ, высокая температура, пневмония, сахарный диабет, заболевания почек. От недуга их лечат врачи, а от душевных хворей — «больничные мамы». С одной из них познакомился «Голос Череповца».

«Больничной мамой» я работаю уже шесть лет. Услышала о таком проекте от знакомых, мне показалось это интересным, вот и решила попробовать, — вспоминает Анна Коновалова.

По образованию она воспитатель, еще есть корочки… электрика. А найти свое призвание в жизни женщине помогла любовь. Безусловная любовь к детям, которая чувствуется в каждом слове. С какой теплотой Анна рассказывает о своих подопечных — пациентах детской областной больницы!

— Сейчас у меня их двое. Девочка, ей два года и три месяца, и мальчик шести лет. Оба изъяты из неблагополучных семей. Так вышло, что у этих детей нет взрослых, которые бы ухаживали за ними в больнице, и я взяла на себя эти обязанности.

График Анны — две смены по 12 часов, два выходных, когда ее сменяет коллега. Утром в половине восьмого череповчанка заходит в отделение и первое, что слышит, — топот детских ножек и крик: «Пришла! Пришла!»

— Бывает, возьмешь ребенка на руки, а он прижмется к тебе, точно воробушек, и столько любви в сердце к нему, что готов делиться и делиться ею, — говорит Анна Коновалова, сама, кстати, мама двоих детей. — Для меня лучшая награда за труд — это детский смех и улыбки. А самый значимый результат — когда детки смогли чему-то научиться под твоим руководством. Я уверена и убеждаюсь в этом на практике: чувствуя поддержку и заботу, ребенок быстрее идет на поправку, а значит, наша работа имеет смысл!

Идея организации социально полезной службы по уходу за малышами в больнице принадлежит череповчанке Алле Бычковой. В 2015 году первые «больничные мамы» приступили к работе в череповецкой детской больнице. В 2018-м к проекту подключилась Вологда, всего в медучреждениях на смены выходили шесть «больничных мам». За минувшие несколько лет ситуация несколько изменилась. Сейчас за проект отвечает другая некоммерческая организация, сообщет "Голос Череповца".


Читайте также