Вологодский школьник стал лучшим чтецом России

32088
2 минуты
Вологодский школьник стал лучшим чтецом России

Фёдор Меркулов победил во Всероссийском финале конкурса «Живая классика», в котором принимало участие больше миллиона учащихся из всех регионов страны


4 июня на суперфинале в Москве он встретится с победителями международного этапа из разных стран мира.

Лидеры Всероссийского финала прошли все этапы конкурса - от выступления в классе, школе и районе до региональных побед, за которые они получили путевку в «Артек». В завершающий этап вышли 15 чтецов, которые 20 мая представили сверстникам отрывки любимой прозы.

Выступления оценивали звезды театра, кино, литературы: актер Никита Тезин, писатель, автор книг-бестселлеров о Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве Дмитрий Емец; актриса озвучания, чревовещатель, блогер с миллионной аудиторией «Берта и Ко», продюсер, сценарист, режиссер Алена Фоломьева, актриса театра и кино, режиссер Нателла Абелева.

Жюри выбрало победителей:
• Агния Опря (12 лет, Москва) с рассказом Валентины Дегтевой «Сон»
• Алиса Сосина (12 лет, п. Родники Белореченского района Краснодарского края) с рассказом Ксении Драгунской «Целоваться запрещено»
• Варвара Долбня (15 лет, г. Михайловск Ставропольского края) с монологом из «Бесов» Ф.М. Достоевского
• Нияра Маркосянц (14 лет, г. Евпатория, Крым) с отрывком из повести Энн Файн «Дневник кота-убийцы»
• Иван Зуборенко (16 лет, г. Ярославль) с рассказом Александры Николаенко «Стена»
• Федор Меркулов (11 лет, г. Вологда) с отрывком из произведения Валентина Катаева «Детская душа»

Седьмого победителя определило зрительское голосование. Им стал Роман Коньшаков (12 лет, г. Кумертау республики Башкортостан) с рассказом Виктора Драгунского «Шиворот-навыворот».

Кроме конкурсной программы, в рамках смены ребята занимались с преподавателями театрального мастерства института имени Щукина, филологами, журналистами, проходили тренинги по сценической речи и пластике. Напомним, конкурс юных чтецов «Живая классика» - крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира, сообщает правительство Вологодской области.


Читайте также