История театрального сундука

63046
2 минуты
История театрального сундука

В Камерный театр Вологды сундук привез один из вологодских предпринимателей, который в 90-е занимался старыми домами.


Некоторые вещи бизнесмен дарил труппе. Одна из них стала незаменимым реквизитом не только на сцене, но и подобием большого деревянного хранилища в поездках.
- Он проехал с нами всю Европу, был в Германии, Люксембурге, Париже. Помню, как немецкие таможенники смеялись в голос, разглядывая сундук в нашей машине. Им показалось, что очень странно возить с собой такой предмет, - говорит директор театра и актриса Ирина Джапакова.

Во многих спектаклях сундук использовали как важный элемент сценографии. В одной из постановок сначала в сундуке длиной примерно полтора метра прятался актер Всеволод Чубенко, затем в нем помещалась и Ирина Джапакова. Артисты появлялись из него совершенно неожиданно для публики, прячась там до начала спектакля и в антракте.

- Во время гастролей заграницей к Якову Рубину подошли озадаченные зрительницы и спросили, понимает ли он, что нарушает права человека. Им показалось, что, видимо, прятаться в сундуке перед началом спектакля – мучение. Режиссер ответил: «А если актерам это нравится?» - рассказывает Ирина Джапакова.

Возможность укрыться в сундуке целой компанией поразила не только иностранную публику. Один из известных вологодских бизнесменов попросил после спектакля разрешить их спор с женой.

- Оказывается, наблюдая за появлением на сцене «из ларца», он поспорил с супругой, уместятся они или нет в нашем сундуке. Люди они крупные, но прекрасно смогли внутри разместиться. Для чистоты эксперимента они еще попросили, чтобы мы их закрыли крышкой. Все получилось даже так, - говорит Яков Рубин.

Еще одна забавная история связана с другом театра, бывшим подводником. После спектакля он остался в театре на праздник, и пока друзья общались, он пропал. Его исчезновение заметили лишь по висящему на вешалке пальто.

- Сначала мы думали, что он ушел без верхней одежды. Вдруг приоткрывается крышка сундука, стоящего на сцене, и оттуда высовывается голова нашего друга. Выяснилось, он решил попробовать, как ему будет внутри. А когда залез, понял, что он словно в отсеке подводной лодки, в такой родной для себя обстановке, и его сразу сморило в сон, - рассказывает режиссер.

Артисты не взяли с собой сундук на гастроли только на театральный фестиваль в Пермь. За что и были наказаны.

– Организаторы фестиваля сказали, что у них есть похожий сундук. Но это было не так. Нам предоставили сундук в два раза меньше по длине. Задача уместиться в нем была куда сложнее, но мы все равно с ней справились, - улыбается Ирина Джапакова, вспоминая пермское приключение.

Сейчас в сундуке, который стоит в фойе театра, хранятся декорации. Как мы подсмотрели, к спектаклю «Пиковая дама».

- На сцене должны быть такие настоящие вещи, как этот сундук, это очень важно, - считает Яков Рубин.

Источник - издание "В точку"