Братья Бухманы рассказали, как справляются с хаосом в компании

119478
3 минуты

Вологжане поделились с Forbes USA проблемами управления русскими и украинскими сотрудниками


После начала спецоперации каналы общения, обычно заполненные болтовней, смешными мемами и новостями об играх компании Playrix, бурлили разговорами об эвакуациях и пожертвованиях.
- Уже скоро Игорь и его младший брат Дмитрий, которые вместе принимают решения в компании с 28-летней историей (совокупное состояние братьев превышает $16 млрд и было заработано благодаря играм вроде Fishdom и Gardenscapes), бродили по историческим улицам между своими квартирами в Кенсингтоне, богатом районе Лондона, и обдумывали план, - пишет Forbes.

Спустя несколько часов после начала «спецоперации» братья отправили украинских сотрудников в оплачиваемый отпуск. За два дня они создали горячие линии, чтобы помочь сотрудникам с эвакуацией, а 48 часов спустя выплатили премии в размере месячной зарплаты всем 4000 работников, включая 1500 россиян.

Пока сотни сотрудников спасались бегством, в Slack разгорались ссоры. После того как несколько человек обменялись шутками, работник из Украины огрызнулся: «Вам тут все смешно… Вы же не проснулись в пять утра от взрыва».

Спустя несколько дней эти стычки превратились во «вспышки неконтролируемой ненависти между сотрудниками», говорит Бухман. Поначалу братья пытались положить конец «политическим» обсуждениям, а затем модераторы начали удалять посты о «спецоперации» и в конце концов полностью закрыли каналы в Slack. Некоторые сотрудники были в ярости, как минимум один уволился.

Бухман утверждает, что компания не планирует уходить из России, при этом, по его словам, Playrix уже помог 10% сотрудников выехать из страны. Playrix позиционирует себя как международную, хотя и преимущественно русскоязычную компанию, с тех пор, как в 2013 году братья перевезли ее в безопасный (и выгодный с точки зрения налогов) Дублин. Теперь комфортный офис компании соседствует с фирмами вроде Microsoft Ireland.

Расцвет Playrix пришелся на пандемию, когда выручка подскочила на 53% благодаря грамотному маркетингу, нацеленному на игроков, застрявших на карантине. Сейчас это четвертый по величине выручки разработчик мобильных игр в мире, который уступает только китайским Tencent, NetEase и Activision. С 2020 года совокупное состояние братьев Бухманов, которым принадлежит 96% компании, выросло более чем в два раза...

...Очистка каналов в Slack, которая задумывалась как попытка восстановить мир, только усилила раздражение сотрудников. Один из продюсеров Playrix, который остался в родном Харькове, сказал, что его «трясло от ярости», когда компания удаляла посты украинских сотрудников. Позднее он покинул Playrix в знак протеста. Другие сообщили, что готовы последовать его примеру. Одна из давних сотрудниц Playrix, которая решила остаться на Украине, говорит, что собирается уволиться, как только все закончится: «Позиция компании ясна: мы поможем вам уехать, но если кто-то хочет остаться, чтобы помогать или бороться за свою свободу, помощи не ждите».

Основатели признают, что сотрудники настаивают на более однозначной публичной позиции. «В соцсетях [Дмитрий] и я выразили поддержку Украине в тех выражениях, в которых могли, — написал Игорь в письме к сотрудникам 4 марта. — Однако в России у нас 16 офисов и 1500 сотрудников… Мы не можем сейчас открыто высказываться, поскольку несем ответственность перед нашими сотрудниками и их семьями».

Ситуация все еще далека от идеала. Игорь Бухман ожидает, что работники продолжат увольняться. Менеджеры даже ищут способы минимизировать взаимодействие между украинцами и носителями русского языка, включая самого Бухмана. Это не рецепт гармонии, но, пожалуй, о гармонии пока придется забыть. «Мы не сможем продолжать работать как раньше, — говорит Бухман. — Но я думаю, мы сможем продолжать работать на Украине».

Подробнее - здесь

Фото - kiozk.ru

Читайте также