Медвежата-сиротки из Верховажья отправлены в реабилитационный центр

8112
1 минута
Медвежата-сиротки из Верховажья отправлены в реабилитационный центр

Еще два медвежонка из вологодских лесов отправились в Тверскую область на реабилитацию

25 марта работники лесной отрасли при отводе делянки увидели бегущего медведя. По следам удалось обнаружить берлогу, в которой лежали два беспомощных медвежонка.

Косолапых незамедлительно передали местному охотинспектору. В отличие от Чука и Гека, которых, напомним, нашли 5 февраля, у малышей уже открыты глаза и уши.

Лесных жителей осмотрели ветеринары, им был обеспечен необходимый уход - частое кормление из бутылочки и теплая лежанка. Медвежата очень активные, залезают на невысокие поверхности, даже несмотря на то, что плохо держатся на ногах.

28 марта питомцы переданы в Центр спасения медвежат-сирот Тверской области для реабилитации. Напомним, Центр занимается спасением и выхаживанием бурых медвежат, оставшихся без матери. Особенность Центра в том, что животным помогают не просто выжить, а адаптируют их для существования в дикой природе. Сегодня здесь находятся четыре медвежонка. Вологодским братьям Чуку и Геку компанию составляют Норд и Шима из Новгородской области.

Уже осенью, подросшие и окрепшие, они вернутся обратно на родину, в частности, в леса Верховажского района.

Что касается судьбы медведицы, то охотинспекторы убедились, что медведица, покинувшая свою берлогу, пройдя несколько километров, вновь залегла досыпать, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.