Минобороны РФ дало отсрочку от мобилизации отцам трех детей

13982
1 минута
Минобороны РФ дало отсрочку от мобилизации отцам трех детей

Отсрочку от мобилизации расширили для многодетных отцов: число детей до 16 лет, дающих отсрочку, снизили с четырех до трех

Министерство обороны РФ разрешило военкоматам не призывать в рамках частичной мобилизации отцов трех и более детей, сообщает издание Ura.ru с ссылкой на главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова.

Накануне утром в соцсетях появилась информация о новых правилах отсрочки от мобилизации. Telegram-каналы с ссылкой на канал председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной, сообщали, что призывать многодетных отцов с тремя детьми также не будут.

Вечером стало известно, что необходимые данные уже отправлены Генштабом РФ в военкоматы. Ранее у них была установка не призывать лишь отцов, у которых на иждивении находятся четверо и более детей.

28 сентября в Госдуму был направлен законопроект с предложением освободить от частичной мобилизации многодетные семьи, имеющие не четырех, а трех и более детей, поднять возраст детей до 18 лет, а для детей, обучающихся по очной форме обучения, — до 23 лет. Сейчас он находится в комитете Государственной думы по обороне, следует из данных на сайте нижней палаты парламента.

Читайте также