7,6 миллионов рублей администрация Вологды решила потратить на благоустройство территории вокруг памятника Христофору Леденцову

38206
3 минуты
7,6 миллионов рублей администрация Вологды решила потратить на благоустройство территории вокруг памятника Христофору Леденцову

Документация закупки выложена 7 апреля, название фирмы-победителя станет известно 15 апреля


Авторы техзадания "Закупка Леденцов" сообщают, что нужно благоустроить территорию до конца июля 2022 года в Вологде, по адресу Зосимовская, 2

Как известно, в этом году в Вологде отмечается 180-летний юбилей предпринимателя и мецената Христофора Леденцова. Планируется проведение ряда мероприятий, в том числе, на оргкомитете прозвучало предложение установить памятник «русскому Нобелю».

Три известных российских скульптора приняли участие в конкурсе на лучший эскизный проект памятника Христофору Леденцову. Победила работа заслуженного художника России Елены Безбородовой. По задумке художника, бронзовая фигура размещена на невысоком светлом гранитном пьедестале. Христофор Леденцов сидит на стуле, держа в правой руке раскрытую книгу как символ знаний, а в левой – лавровую ветвь как символ славы, победы и мира. На колонне высечен девиз возглавляемого Леденцовым Общества содействия успехам опытных наук «Наука. Труд. Любовь. Довольство».

Большинством голосов жюри выбрало скульптуру Елены Безбородовой. При этом эскизный проект отправили на доработку, чтобы он стал интерактивным и доступным. Художнику предложили сделать из постамента скамейку.

После рассказа о победе художника чиновники и организаторы конкурса в ВоГУ замолчали. Как узнали неравнодушные вологжане, средств на создание памятника не было. Администрация Вологды, закупая для себя видеокамеры и другую технику, не планировала финансировать его создание и установку, а предприниматель, который мог бы выделить средства, видел памятник Леденцову другим. Но тогда зачем нужно было проводить конкурс и объявлять победителя?

Администрация Вологды, которая наплевала в души авторам памятников, участвовавших в конкурсе, считает, что вопросы нужно задавать не чиновникам.
- Университетом ВоГУ был организован конкурс на лучший эскизный проект памятника. В нем приняли участие три российских скульптора, в том числе Елена Безбородова. Денежные призы получил каждый участник творческого состязания. Претензий со стороны участников конкурса к организаторам нет. После конкурса эскизов региональная общественная организация «Клуб деловых людей Вологодского землячества» предложила открыть сбор денежных средств на реализацию проекта, но, к сожалению, необходимую сумму на данный момент собрать не удалось. Таким образом, источник финансирования изготовления и установки памятника не определён. Добавим, что монумент планируется установить на землях федерального значения, - сообщила администрация Вологды. 

 2022-04-08_21-06-01.png

Прошло несколько месяцев, и выяснилось, что чиновникам все же пришлось заняться этим вопросом. Заместитель мэра Николай Колыгин у себя на страничке Вконтакте сообщил, что в Вологде установят скульптуру Вадима Кириллова. И уже неважно, земли федерального значения это или нет. Финансировать благоустройство территории будут из городского бюджета.

2022-04-08_21-10-13.png

Как утверждает Колыгин, место для памятника якобы выбирали вологжане, он будет стоять рядом с Вологодским государственным университетом. Макет памятника уже готов, в ближайшее время его будут отливать в бронзе. Для фигуры сделают постамент из камня, предположительно высотой 40 см. Памятник установят ко Дню города рядом с университетской библиотекой.


Там же, судя по адресу, решили провести благоустройство, потратив на это 7,6 миллионов рублей. В документации указана проведение археологических работ и установка стандартных скамеек и урн.

На фото - памятник Вадима Кириллова, который не победил в конкурсе, но будет установлен в Вологде




Читайте также