Археологи изучают рассолоподъемные трубы на территории тотемского сользавода

33177
2 минуты
Археологи изучают рассолоподъемные трубы на территории тотемского сользавода

В 2020 году в деревне Варницы под Тотьмой велись работы по топосъёмке, картированию и археологическому изучению старейшей промышленной зоны Тотемского района – территории бывшего солеваренного завода.


Археологическая разведка проводилась усилиями команды археологов Александра Суворова (ООО «Древности Севера», Вологда) и Марии Ворожейкиной (Москва).

4.jpg

В ходе выполнения натурных работ было заложено 11 археологических шурфов, выполнено два раскрытия инженерных сооружений (рассолоподъемные трубы) и одна зачистка берега.

В зарослях ивняка на левом берегу Ковды, неподалёку от существующего с 2020 года пешеходного маршрута по Усолью, была выявлена новая вертикально установленная деревянная рассолоподъемная труба. На место её расположения указал местный житель, дед которого, по его словам, пользовался в лечебных целях сероводородной водой, вытекающей из деревянной колоды у самого берега реки, и ухаживал за ней, предотвращая ее зарастание и замывание рекой и паводками.

После выпилки ивняка было проведено раскрытие грунта, в ходе которого был обнаружен верхний обрез самой рассолоподъемной трубы. Труба, как показал осмотр верхней, раскрытой ее части, изготовлена в технике «открытой выборки древесины» (подобно тому, как изготовлялись долбленые лодки-одностволки), а не в технике сверления, как большинство выявляемых рассолоподъемных труб. Это может косвенно указывать на ее ранний характер. Со стенки трубы взят спил для проведения последующего дендрохронологического анализа.

После расчистки канала из трубы начала поступать минеральная соленая вода с явным запахом сероводорода. В настоящее время Тотемское музейное объединение провело консервацию данного колодца на зимний период.

В целом можно сказать, что на территории деревни Варницы и участках прилегающих к ней территорий выявлен объект археологического наследия, связанный со средневековым солеваренным промыслом. Памятник относится к типу производственных археологических объектов (тип производства – солеварение), имеет специфический культурный слой мощностью более 2 м. и содержит огромное количество остатков конструкций, инженерных сооружений и производственных отходов, относящихся к периоду солеваренного производства.

3.jpg

Лучшим видом охранных мероприятий в сложившейся ситуации могло бы стать археологическое изучение раскопками наиболее сильно разрушающихся участков культурного слоя вдоль реки Ковды и нижнего течения реки Солонухи. В настоящее время Тотемское музейное объединение и Фонд развития общественных инициатив «Соль Земли» ведут поиск финансирования на продолжение археологических работ», сообщает cultinfo.ru.

5.jpg

Фото - cultinfo


Читайте также