Арт-пространство FABRICA приглашает окунуться в волшебный мир художника, графика и скульптора Владимира Кордюкова

42057
2 минуты
Арт-пространство FABRICA приглашает окунуться в волшебный мир художника, графика и скульптора Владимира Кордюкова

Команда режиссера Александра Мирошниченко представляет новый мультимедийный проект, посвященный творчеству этого уникального мастера


Владимир Кордюков был яркой незаурядной личностью, обладавшей множеством талантов. В целом наследие, которое оставил художник, измеряется тысячами работ. Это и скульптура, и батик, и графика, живопись – совершенно разные формы и виды искусства.

Вологодский период в жизни Владимира Кордюкова начался с творческого подъема. К этому времени он был уже зрелым художником, полным сил и энергии. Здесь он встретил сложившуюся художественную атмосферу традиционного ювелирного искусства усольских эмалей, северной черни, а рядом не менее знаменитый промысел вологодского кружева. Художник задумал соединить металл и кружево, чего ранее не было в ювелирном искусстве.

Владимир Кордюков познакомился в Вологде с художником Верой Веселовой, которая давно сама мечтала о создании кружевных ювелирных украшений, но не находила мастера. Так счастливо соединились две мечты об одном. Совместная экспериментальная работа дала прекрасные результаты. Созданные ими оригинальные художественные изделия современного ювелирного искусства сегодня находятся в собрании ВГИАи ХМЗ. Далее Владимир начал работать один. Освоил технологию расчетов узоров для сколков и плетение кружева, обратился к более свободным, раскрепощенным формам в металле. В итоге имел большой успех и признание на международном биеннале в Брюсселе – «Новое в кружеве».

В мультимедийном проекте сплелись воедино произведения художника и музыка, которая была также неотъемлемой частью его творческого пути. Посетить выставку можно в воскресенье с 13:00 до 18:00. Вход свободный, требуется предварительная запись в группе vk.com/fabrica.artspace. Адрес: Вологда, Благовещенская, 53, третий этаж.

✏ Предварительная запись в сообщениях группы обязательна.
☎ Информация по тел. 8-900-553-53-90.

Приглашаются группы школьников, студентов, ребята из детских лагерей.
Проект «Культурное возрождение» реализуется при поддержке Правительства Вологодской области при софинансировании Фонда президентских грантов».


Читайте также