"Деловая колбаса": сотрудники музея Семенково инсценировали несколько историй из жизни вологодских деревень

20895
1 минута
"Деловая колбаса": сотрудники музея Семенково инсценировали несколько историй из жизни вологодских деревень

Вологжане приняли участие в Форуме традиционных знаний, который прошел на минувшей неделе в деревне Масельга Каргопольского сектора Кенозерского национального парка


Как сообщает cultinfo, этом году главной темой стала «Деловая деревня», в обсуждении которой поднимались вопросы предпринимательства и творчества на селе.

Сотрудники музея «Семенково» показали три истории из крестьянской жизни, основанные на происходивших в северной деревне конца XIX века событиях.
- Первая история у нас основывалась на приговоре Метлинского волостного суда Сольвычегодского уезда, когда 25 мужиков были арестованы за страшное нарушение: они работали в праздник. По крестьянским представлениям, работа в праздник – это большой грех, за который бог может покарать не только виновника, но и всю общину. Поэтому крестьяне тщательно следили за тем, чтобы этот запрет никто не нарушал, – рассказал заведующий научно-экспозиционным отделом Дмитрий Мухин.

Вторая зарисовка описывает «бумажную волокиту», через которую пришлось пройти вдове Моремьяне Копыловой, чтобы не платить подати за закрытую пять лет назад лавку мужа. Моремьяна – реально существовавшая крестьянка, владелица дома Копылова, привезенного в Семенково из Сямженского района.

В третьем мини-спектакле «Несогласная лошадь» оживает судебное дело о проданном животном, которое само вернулось к своему предыдущему владельцу.

«Лошадь должна быть продана правильно: с соблюдением всех обрядов и ритуалов. Только убедившись в этом, волостной суд принимал решения. Продажа происходит прилюдно. Если нет письменного договора продажи, то обязательно есть свидетели, которые присутствуют при всех необходимых обрядах (при передаче уздечки и других) и могут подтвердить это на суде», – объясняет Дмитрий Мухин.

Фото - cultinfo




Читайте также