Деревянный крест, вырезанный 500 лет назад нашли вологодские археологи

26234
1 минута
Деревянный крест, вырезанный 500 лет назад нашли вологодские археологи

Резной крест, предположительно, датирован XV - XVI веками и изготовлен искусными мастерами Троице-Сергиевой лавры

И это лишь один из артефактов, найденных в археологических раскопах, которые сейчас ведут специалисты на Кремлевской площади Вологды.

Раскопки в историческом центре Вологды начались в июле. На раскопках площадью 200 кв.м вместе работают учёные и сотрудники Регионального центра дополнительного образования детей. Большую помощь археологам оказывают школьники и студенты.

- Раскопки на Кремлевской площади вызвали большой интерес среди вологжан и гостей города, которые смогли заглянуть в глубь веков и воочию увидеть Вологду времен Ивана Грозного и первых Романовых, а также подержать в руках наиболее ценные археологические находки, – отметили в Региональном центре дополнительного образования детей.

Все находки интересны с научной точки зрения, многочисленны, разнообразны. В их числе плетеные изделия, обувь, женские и мужские сапоги, кожаный мяч, а также украшения, посуда, и монеты.

Найденные артефакты после завершения раскопок можно будет увидеть на выставке «Город восьми столетий» в стенах Регионального центра допобразования детей. Также организаторы выпустят учебный фильм об археологических исследованиях.

Фото - Региональный центр дополнительного образования детей


Читайте также