Дом деревенского быта отремонтируют в этом году в Сямженском районе

20741
2 минуты
Дом деревенского быта отремонтируют в этом году в Сямженском районе

Здание уже обшито вагонкой, заменены венцы, закуплены наличники и полотенца для окон и фронтона


Все работы планируется завершить к концу августа

Об этом в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказала Ксения Гнездилова, активная жительница района, ставшая главой сельского поселения Раменское Сямженского района в 29 лет.

По ее словам, народный музей стоит посетить жителям района и области, чтобы познакомиться с жизнью вологодской глубинки начала XX века. Помимо этого, в поселении будут отремонтированы и другие социально важные объекты.
- Самой значимой проблемой в поселении является ремонт колодцев, потому что это сельская местность – у жителей нет водопровода, а у некоторых нет собственных колодцев. В этот год мы отремонтируем три колодца: один в деревне Иконниково и два в поселке Гремячий. Кроме этого, мы еще и комплексно благоустроим территорию рядом с ними. У одного благоустроим сад памяти, у второго поставим лавочки и урны, у третьего появится хорошая площадка и подход к колодцу, – поделилась глава поселения.
По просьбам жителей в этом году уже приведена в порядок дорога в деревне Васильевская. В планах – завершение ремонта Горского родника. На сегодняшний день очищена прилегающая территория, демонтирован старый сруб, построена беседка, закуплен необходимый материал для строительства деревянной тропы к объекту. Также будет благоустроена набережная реки Кубена.

- У нас поселок расположен в болотистой местности, поэтому участки наших жителей постоянно затапливает. Мы в этот год сделали огромную работу. У нас работал экскаватор на территории, мы отвели воду от этих участков, проложили 4 трубы, подсыпали дорогу, поставили лавочки, беседку для отдыха жителей, сделали подходы к реке, чтобы жители могли комфортно жить на нашей территории, – рассказала Ксения Гнездилова.

Также на территории поселения Раменское продолжается реализация проекта «НеВетхие», в рамках которого производится демонтаж аварийных и пожароопасных строений силами добровольцев. За два года удалось демонтировать более 90 частных и бесхозных строений. В 2022 году продолжением стал проект #PROнеВетхие, получивший федеральный грант в размере 1,3 млн рублей. В июне по заявкам жителей удалось демонтировать более 30 объектов, всего же планируется убрать 40 зданий.

Вот какие скамейки появятся в Раменском, см. фото. Администрация участвует в проекте «Живи, родник», который стал победителем конкурса по «Народному бюджету». Теперь на улице Пионерской и Набережной появятся три металлические лавочки и две урны.




Читайте также