Как Вологда праздновала Новый год

24716
4 минуты
Как Вологда праздновала Новый год

Празднование Нового года в Вологде не раз смещалось во времени


От древнего, традиционного, Нового года, связанного с началом календарной весны, сегодня нам на память осталась широкая Масленица. Первоначально праздник назывался «комоедица» (от слова «ком» – медведь), и только много позднее он стал Масленицей. Вот это и есть самый настоящий Новый год по древнерусскому стилю. Его явно либо тайно отмечали всегда, разве что в советские времена праздник проходил под видом «проводов русской зимы».

В тот исторический период, когда Вологда входила в состав Новгородской Руси, Новый год наступал 1 марта. В этот день поутру детишек посылали размести дорогу к колодцу, если снегом запорошило. Беременные с рассветом выходили на пригорок смотреть на восходящее солнце, которое, по поверью, давало им силы выносить дитя. Бабки-повитухи вносили в избу полуденный снег. Им обтирались, чтобы рукам чистота вешняя передалась.

Женитьба великого князя Московского Ивана III на византийской принцессе Зое Палеолог (на Руси крещенной Софьей) принесла нам в качестве византийского приданого Новый год по осени.

В XV и XVI веках Новый год – день летопровождения – в соответствии с определениями Никейского собора праздновался 1 сентября. Эта дата была неразрывно связана с полевыми работами, когда убирали урожай и ссыпали зерно в амбары. С того времени и пошло наше «бабье лето», сопряженное с Новым годом.

К слову, православная церковь и сейчас отмечает новолетие – праздник в богослужебном церковном календаре – 1 сентября (14 сентября) по случаю наступления Нового года (Нового лета).

Зимний Новый год на Руси легко прижился, поскольку был давний обычай в конце декабря пересматривать съестные припасы в чуланах, клетях, ларях и погребах, прикидывая, сколько чего осталось и как что сохранилось, а «просроченные» продукты отправлялись на кухню, гарантируя всей семье целую неделю неуемного обжорства.

Для большинства жителей России ель являлась непременным атрибутом зимних праздников. По причине своего неувядающего наряда она, как и другие хвойные деревья, стала началом повторяющегося годового цикла. Придя к власти, большевики поначалу не очень жаловали новогоднюю елку, поскольку в их глазах она ассоциировалась с Рождеством и поповскими праздниками, с которыми новоявленная власть беспощадно боролась.

В первые годы безбожной власти, пытаясь заменить церковный праздник на светский, коммунистические идеологи делали попытки изобрести революционные новогодние ритуалы. Разыгрывались многолюдные театрализованные действа, где волхвы поклонялись не Звезде Вифлеема, как в Евангелии, а красной звезде пролетарской армии, а в облике бессмертного зимнего чародея Деда Мороза явственно угадывались черты всенародно любимого вождя, создателя Рабоче-Крестьянской Красной Армии Льва Давидовича Троцкого.

Впоследствии, когда Троцкий пал и был выслан, заклеймили позором и запретили елку на пару с Дедом Морозом. В тот диковатый период в газетах и журналах печатали разгромные статьи: «Вред рождественской елки», «Рождество Христово – поповская сказка» и тому подобную блажь, а вместо рождественских и новогодних песен распевали:
«Скоро будет Рождество –
Гадкий праздник буржуазный,
Связан испокон веков
С ним обычай безобразный:
В лес придет капиталист,
Косный, верный предрассудку,
Елку срубит топором,
Отпустивши злую шутку…».

И не в шутку могли в тюрьму посадить того, кто своим собственным детям в праздник поставил мохнатую ель. Как только незадачливый изгнанник Лев Троцкий оказался вдали от русских берез и елей, в стране вечнозеленых колючих кактусов – Мексике, запрет празднования Нового года в Советском Союзе был не без помпы отменен.

В январе 1935-го, советские газеты вышли под заголовком: «С Новым годом, товарищи!» С этого дня можно было безбоязненно устанавливать и украшать лесную красавицу ель и радостно выпивать под скудную закуску и под поздравления Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР, прочитанные по всесоюзному радио бархатным голосом Юрия Левитана. Однако выходным днем 1 января стало лишь в 1948 году.

…Менялись и еще не раз сменятся на Руси правители. Но и в 20-е годы тайком приносилась домой елка. И в 40-е детишкам дарил подарки не товарищ Сталин, а добрый Дедушка Мороз.

А после всех революционных, псевдореволюционных и контрреволюционных перетрясок вдобавок к собственно Новому году мы получили еще целый букет родственных ему праздников: православное Рождество 7 января, Старый Новый год с 13-го на 14-е января, Крещенье 19 января, сообщает газета "Наша Вологда" и группа ВК "Старая Вологда". 

Фото - группа ВК "Старая Вологда"


Читайте также