"> Камерный драматический театр – о Мариинской впадине, собаках, «Аквариуме» и группе крови | Издание "В точку"

Камерный драматический театр – о Мариинской впадине, собаках, «Аквариуме» и группе крови

21800
4 минуты
Камерный драматический театр – о Мариинской впадине, собаках, «Аквариуме» и группе крови
#ДостиженияЗамечательныхВологжан
#КамерныйДраматическийТеатр

Издание «В точку» при поддержке Института Развития Интернета представляет проект о достижениях вологжан "Выдающиеся вологжане: от А до Я"


Известные представители культурной и спортивной деятельности Вологодской области расскажут, что именно в их работе, в их жизни является на данный момент для них самым важным и особенным.

Герои нашего первого выпуска – главный режиссер и художественный руководитель Камерного драматического театра Яков Рубин и заслуженная артистка России и директор театра Ирина Джапакова.

24 года назад Яков Рубин и артисты Ирина Джапакова, Всеволод Чубенко создали первый негосударственный театр в Вологодской области. За это время театр получил немыслимое количество наград на театральных фестивалях, прославляя Вологду на весь мир, сменил несколько актерских трупп и зданий, по-прежнему оставаясь любимым местом, центром притяжения ценителей театра.

Является ли КДТ, по мнению Якова Романовича и Ирины Михайловны, их главным завоеванием?
- Я бы не стала говорить о достижениях. Лучше назовем их завоеваниями. Мы создали такое пространство, в которое приходят люди, смотрят спектакли, многие привыкают и любят. У нас все не просто так, мы подбираем особый репертуар, особого рода спектакли. Камерный драматический театр - это пространство, точка, место, куда стекается народ и получает заряд энергии, - говорит Ирина Михайловна.

Камерный_театр2.jpg

- Достижение – это некая точка, отметка, у Мариинской впадины эта точка одна, у Эвереста – другая. Если говорить всерьез, достижений не существует, ведь жизнь это процесс, и любая отметка – это секундная отметка. После нее может быть резкое падение или, что еще хуже, выход на равнину. Это, в принципе, такая синусоида, просто такой процесс. Что такое достижение? Да и по сравнению с кем, тут ведь нужны сразу точки отсчета,- размышляет о критериях оценки достижений Яков Романович.

Ирина Джапакова и Яков Рубин единодушны в том, что Камерный драматический театр, пожалуй, был первым негосударственным театром в Вологодской области. Отличием стало то, что в КДТ была сформирована своя актерская труппа и подобран свой репертуар.

- Параллельно с нами была «АртРеприза», сборная команда актеров из разных театров, выпуская спектакли развлекательного плана, такие дивертисменты, капустники. Это было очень талантливо! Если бы Андрей Шерстнев не погиб, он обязательно бы создал свой театр, Андрей очень интересно работал. Больше мы никого в Вологодской области, кто мог бы сочинить из ничего театр, не видели, а Андрей мог, - говорят Ирина Джапакова и Яков Рубин.

Камерный_театр3.jpg

Как Яков Рубин и Ирина Джапакова боролись с попытками обесценить их достижения?
- Мы делали свое дело. Более того, мы даже не знали, что есть такие люди. Мы, получив образование, опыт работы в государственных театрах и больше ничем не занимались в жизни, даже не принимали на свой счет негативные высказывания, не обижались. Как говорится, собака лает – караван идет, - говорит Ирина Джапакова.

Преодолев сотни и тысячи проблем, связанных с работой негосударственного театра в России, руководители Камерного драматического театра столкнулись в последнее время с неожиданным вызовом современных выпускников театральных вузов.
- Сейчас основная трудность в том, что подход к актерской профессии стал другим. Все коммерциализировалось, и актерство в том числе. Мы выходили из вузов сумасшедшими, повернутыми на служении искусству. А сейчас отношение такое – это лишь способ зарабатывания денег. Даже преподаватели говорят ребятам при поступлении, что они после театрального вуза смогут применить эти знания, если захотят стать менеджерами или специалистами по связям с общественностью. Нас настраивали на другое. Конечно, нельзя говорить огульно, поэтому найти единомышленников для театра с полным погружением очень сложно, такая же беда и в государственных театрах, - объясняет Ирина Михайловна.
С кем у КДТ сложностей нет, так это с настоящими друзьями театра. Здесь собираются физики, востоковеды, журналисты, предприниматели, представители РПЦ, музыканты, психологи, программисты, педагоги, в общем, представители всех профессий. Они словно прорастают в театр, в который заглядывали музыканты «Аквариума», замечательный режиссер Марлен Хуциев, журналист и фотограф Юрий Рост, литературовед Игорь Шайтанов, психолог Николай Васильев, театральный режиссер челябинского Нового художественного театра Евгений Гельфонд и многие другие. Это уникальные в своем деле люди с похожей группой крови, с похожей формулой работы!

- У нас лично достижений ноль, а вот завоевания есть. Наш театр, наш путь, с которого мы не свернули. Мы идем по нему, многим пожертвовав, но не превратив театр в кормушку, в место для зарабатывания денег любым способом. Главное, чтобы вода в вашем источнике была чистой, а путники найдутся, - говорят руководители вологодского Камерного драматического театра Ирина Джапакова и Яков Рубин.

#ИРИ #поддержаноИРИ



Читайте также