В Вологодской области реализуются два региональных проекта - «Культурная среда» и «Творческие люди»

147291
2 минуты
Анонс: В регионе в рамках национального проекта «Культура» в области реализуются два региональных проекта - «Культурная среда» и «Творческие люди».

В регионе, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, в полном объеме продолжается реализация нацпроекта «Культура»

В настоящее время в рамках национального проекта «Культура» в области реализуются два региональных проекта - «Культурная среда» и «Творческие люди».
- Вологодская область комплексно подходит к решению задач по модернизации учреждений сферы культуры, включая развитие сельских территорий. Региональный проект «Культурная среда» направлен на повышение качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры культуры и оснащения современным оборудованием, - отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. – По итогам проекта к концу 2024 года будет достигнут значительный рост посещений учреждений культуры. Количество отремонтированных объектов сферы возрастет с 39 до 151, а современное оборудование получат с 11 до 48 организаций данной сферы.

В 2020 году финансовое обеспечение из бюджетов всех уровней составляет более 147 млн рублей.

Региональный проект «Культурная среда» реализуется по трем направлениям. Так, в 2020 году запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт трех учреждений культуры в сельской местности.

Уже начались работы по капремонту Николоторжского сельского дома культуры Кирилловского района. Запланировано ДК в поселке База Вожегодского района. До конца апреля будет заключен контракт и работы начнутся. Также в ближайшей перспективе - реконструкция Тудозерского ДК.

В 2020 году Вологодской области за счет федеральных и местных бюджетов предусмотрено приобретение семи многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения. На эти цели будет направлено 42,4 млн. рублей.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» также реализуется областная программа «Сельский дом культуры», которая направлена на развитие и комплексную модернизацию материально-технической базы сельских клубов и домов культуры.

В 2020 году Вологодской области на капитальный ремонт 26 домов культуры из бюджета региона выделено 73,6 млн рублей.

Еще один региональный проект «Творческие люди» национального проекта «Культура» направлен на поддержку творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи.

Так, к 2024 году почти две тысячи человек повысят квалификацию на базе Центров непрерывного образования; 800 добровольцев будут вовлечены в программу «Волонтеры культуры». Уже в этом году запланирован ряд фестивалей, различных культурно-выставочных мероприятий.

Реализация национальных проектов будет профинансирована в полном объеме. Задача областного правительства – обеспечить софинансирование из регионального бюджета - будет выполнена полностью.