Лимпияду проведут в Верховажском районе Вологодской области

14490
1 минута
Лимпияду проведут в Верховажском районе Вологодской области

Соревнования команд в крестьянских трудовых навыках пройдут в конце июля


Инициативная группа из Липок встретилась с главой района Александром Дубовым и объявила о намерении опять провести нынешним летом деревенскую Лимпияду – соревнования команд в крестьянских трудовых навыках.

Дату назначили на 31 июля. Время выбрано не случайно – самый разгар кормозаготовки. Предполагается, что участники опять будут косить траву, теребить лен и метать сено в стога. Организаторы ставят цель не только вспомнить, сохранить, но и передать эти трудовые традиции следующим поколениям. Поэтому впервые планируется выставить и молодежную команду.

На сегодня известно о поддержке Лимпияды со стороны руководителей двух сельхозпредприятий. Владимир Сушов (СПК «Липки») подобрал поля – на одном из которых будет посеян лен, а второе предоставят для косьбы. Также колхоз опять берет на себя обязанность накормить обедом всех участников.

Александр Мызин из Верховья выделил два мешка семян льна и обещал помочь финансово. Естественно, что часть организационных моментов возьмет на себя сельская администрация, за творческую составляющую отвечает Липецкий ДК, свое содействие в подготовке и проведении соревнований окажут и активные местные жители.

Напомним, что инициатором и идейным вдохновителем первой Лимпияды в 2018 году стал вологодский писатель, журналист Анатолий Ехалов. Она проводилась два года подряд, сообщает "Верховажский вестник". 


Читайте также