Липовое дело

34972
2 минуты
Липовое дело


Помощники главы Майского сельского поселения Михаила Басалаева срубили одну липу в сквере рядом с усадьбой Спасское-Куркино и варварски кронировали еще четыре липы

Чиновники назвали произошедшее «компромиссным вариантом».

Сегодня утром издание «В точку» сообщило о том, что в сквере, который был высажен в 60-ые годы прошлого столетия на месте конюшни и ипподрома усадьбы Спасское-Куркино, решено вырубить пять прекрасных лип и еще 15 деревьев. Все это – ради «обустройства дорожки в сквере Победы в рамках «Народного бюджета».

Хотя усадьба Спасское-Куркино помещиков Резановых-Андреевых – один из крупнейших и красивейших на Вологодчине историко-архитектурных ансамблей усадебной культуры, глава Майского сельского поселения Михаил Басалаев, курирующий реализацию проекта, не предъявил хранителю усадьбы Николаю Сайкину фитосанитарную экспертизу. А именно на ее основе можно выписывать порубочные билеты, по словам Николая Алфеевича.

- Даже в 1965 году, когда в СССР впервые праздновали 20-летний юбилей Дня Победы и был разбит и установлен обелиск в честь погибших жителей села, наши руководители смогли сберечь эти липы и обошли их круговым асфальтированием, чтобы сохранить природную красоту. Сегодняшний глава поселения выписал порубочный билет и вынес своим заключением приговор двадцати нашим деревьям, называет их аварийными. Предоставленные фотографии говорят об обратном - деревья здоровые, обихоженные, крепкие, набирающие цвет. Ни о какой аварийности даже речи быть не может, - обратился к вологжанам за поддержкой Николай Сайкин.

Он предлагал выслушать специалистов, которые могут профессионально оценить, какое дерево можно считать аварийным, а какое – нет. Например, можно было бы пригласить профессора из ВГМХА Федора Дружинина, который был готов поделиться мнением. Но эту идею чиновники отвергли. Более того, на встречу и обсуждение вырубки не пригласили и самого Николая Сайкина.

После поста в соцсетях и в издании «В точку» глава поселения позвал пообщаться лишь главу Вологодского района Сергея Жестянникова и своих помощников.

Как считают чиновники, сквер не имеет никакого отношения к усадьбе, так как был разбит в 1965 году. Итог встречи – одну липу, которая, как показалось чиновникам, растет с большим наклоном, срубили «из соображений безопасности». Остальные варварски кронировали.

Смотрим и анализируем, насколько была аварийной спиленная липа. Первые три фото "Было", остальные "Стало"

Читайте также