Вологодский музей «Мир забытых вещей» предлагает всем желающим окунуться в атмосферу XIX столетия

86158
2 минуты
Вологодский музей «Мир забытых вещей» предлагает всем желающим окунуться в атмосферу XIX столетия

Совсем недавно многие музеи Вологодчины вновь открыли свои двери для посетителей.


Музей «Мир забытых вещей» предлагает всем желающим окунуться в атмосферу XIX столетия, оказавшись среди подлинных вещей того времени, познакомиться с экспозицией, посвящённой Константину Батюшкову, а также увидеть работы первого вологодского художника, достигшего звания академика Императорской Академии художеств, Платона Семёновича Тюрина.

Платон Семёнович Тюрин родился в 1816 году в семье крепостного крестьянина Вологодского уезда Вологодской губернии (современный Сокольский район).

Художественный талант мальчика заметили ещё в раннем детстве. Будучи учеником частной художественной школы, Платон Тюрин принимал участие в росписях церквей в Грязовецком уезде.

Словно сама судьба помогала юному дарованию реализовать свои способности - в ноябре 1843 года Платон Тюрин получает вольную от помещика А. А. Холмова, а уже в 1844 году числится вольноприходящим учеником Императорской Академии художеств в Санкт Петербурге.

Позже он был удостоился звания академика и чин титулярного советника за собственный автопортрет. Платон Тюрин написал портрет Николая I, поясной портрет Александра II для штаба главного командира Кронштадтского военного порта и портрет Александра III.

В Петербурге Платон Тюрин принимал участие в росписи академической церкви святой Екатерины, позже в храме Христа Спасителя в Москве.

В 1861 Платон Тюрин возвращается на родину, возобновляя плодотворную работу над росписями в Никольской церкви, Вознесенском храме-обители и других святых местах родной губернии. Также его кисти принадлежат многие образа, портреты губернаторов, епископов, настоятелей и дворян. Умер Платон Тюрин в Вологде.

На Горбачёвском кладбище, где был похоронен художник, до сих пор сохранилась его могила.

В разных музеях России и Украины сохранились портреты кисти Платона Тюрина. Увидеть работы великого художника вологжане могут, посетив музей «Мир забытых вещей». Как и многие открывшееся музеи страны, «Мир забытых вещей» принимает посетителей только при наличии медицинской маски, однако все льготы музей сохранил.

Зоя Харитонова

Читайте также