На Вологодчине прошел международный форум Ассоциации литературных музеев

21038
1 минута
На Вологодчине прошел международный форум Ассоциации литературных музеев

Форум проходил с 1 по 3 октября и приурочен к 90-летию писателя Василия Белова


- Каждый год представители литературных музеев собираются в новом месте. Впервые форум состоялся в 2015 году в Москве как финальное событие Года литературы в России. В последующие годы его площадками становились Орловский литературный музей, Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» и другие, - рассказывает на своей страничке ВКонтакте начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

Вологодская область в этом году была выбрана местом проведения форума не случайно. В регионе успешно работают более 10 литературных музеев, а многие знаменитые вологжане стали частью истории русской литературы. Только в этом году кроме 90-летия со дня рождения Василия Белова, к которому приурочено проведение форума, отмечается еще ряд писательских юбилеев: 85-летие Ольги Фокиной, 115-летие со дня рождения Варлама Шаламова, 135-летие со дня рождения Игоря Северянина, 235-летие со дня рождения Константина Батюшкова.

В форуме принимают участие более 70 руководителей и сотрудников литературных музеев из 20 регионов России, а также из Армении и Белоруссии.

Фото - cultinfo


Читайте также