Накануне вечером в Москве, не дожив одного дня до своего 79-летия, умер народный артист Николай Губенко

49028
1 минута
Накануне вечером в Москве, не дожив одного дня до своего 79-летия, умер народный артист Николай Губенко

Официальная причина смерти пока не называется

Однако ранее в марте 2020 года Губенко вместе с супругой Жанной Болотовой, также актрисой театра и кино, был госпитализирован в медицинский центр в Коммунарке, где проходили лечение больные коронавирусом, сообщает "Комсомольская правда".

Как рассказал тогда его коллега-депутат Евгений Герасимов, артист попал в больницу с подозрением на пневмонию, однако была ли она связана с COVID-19, неизвестно.

Во ВГИК на курс к легендарным Сергею Герасимову и Тамаре Макаровой он пришел после детдома и Суворовского училища. Безотцовщина, подранок. «Подранками» (1976) он назовет свой шедевр о разметанных войной и — пуще того — жестоким миром детях войны. Родился Губенко в одесских катакомбах, под бомбами. Отец, бортмеханик бомбардировщика, пал за Родину в 1942-м. Мать, главного конструктора завода, тогда же повесили оккупанты.

Как пишет "Знак", в 1988-м Губенко простился с профессией: больше снимать и играть он не мог и не хотел. Ушел в политику.

Последний министр культуры СССР, Губенко, в отличие от большинства коллег, остался верен Компартии, в которую вступил в 1987 году.

С 2005 года он являлся бессменным депутатом Мосгордумы, а с 2009 года занимал пост заместителя ее председателя. На выборах 2019 года Губенко вновь был избран в думу Москвы.

Он говорил о себе:

- Я - не оголтелый поклонник идеологии коммунизма, как думают некоторые мои коллеги, но оголтелый поклонник справедливости». Многое на этом пути он успел сделать, и многим запомнится именно таким. А еще, конечно, он всем запомнится как отличный актер и режиссер, который в романтической и благородной погоне за справедливостью, увы, сделал в кино и на сцене меньше, чем мог...



Читайте также