В Вологде открылся музей Центробанка

40487
1 минута
В Вологде открылся музей Центробанка
Знали ли вы, что на территории кажущегося неприступным Центрального банка России есть очень милый и толковый музей? Рассказывающий про историю денег и зачем появились банки, и что делал госбанк, и чем занимается сейчас, и как? После посещения у три основных мысли:

1. Моя финансовая грамотность стремится к нулю. Если вы путаете госбанк и сбербанк, а также думаете, что Центробанк - бюджетное учреждение - то и ваша финансовая грамотность лежит на боку, высунув язык.

2. Как хорошо, что люди, не имеющие специального музейного образования, делают такие насыщенные предметно и интересные смыслово экспозиции. Музей мне показался небольшим, лаконичным, но информативным и, главное, он возбуждает любопытство.

3. Нужно обязательно сделать финансовую экскурсию по городу и сходить в неприступный Центробанк с Бюро экскурсий "Вокруг да около" И сходим - в следующем году, мы уже договорились=)

А на фотках - машина для счета и фасовки монет и купюра "моржовка", которая ходила в обращении во времена гражданской войны на Белом Севере.