Очередные строители пообещали, что доведут ремонт вологодской областной картинной галереи до конца

25932
2 минуты
Очередные строители пообещали, что доведут ремонт вологодской областной картинной галереи до конца

Отреставрированный дом на ул. Мира, 34 по контракту должен быть сдан в сентябре будущего года


На переезд руководство музея закладывает около трех месяцев. Поэтому по самым позитивным прогнозам затянувшаяся история с ремонтом должна закончиться в конце 2022 года, в начале 2023.

2021-12-02_21-59-10.png

Напомним, из Воскресенского собора музей переехал пять лет назад. Тогда же в 2016 году было принято решение: галерея разместится в самом центре города. На разработку проектно-сметной документации ушло два года. В 2018 стартовал первый этап работ, который был поставлен на паузу в 2019.
«Готовность объекта после первого этапа 65%. Это огромный объем работ, включая демонтаж, усиление несущих балок, установку пассажирского лифта, прокладку внутренних инженерных сетей и выполнение черновой отделки. Максимально отреставрированы помещения для хранения фондов музея и выставочные пространства галереи, - рассказал начальник Департамента культуры Владимир Осиповский. – 6 апреля 2021 года на Градостроительном совете в Вологде Губернатор Олег Кувшинников озвучил решение о выделении дополнительных средств на завершение работ. Сумма составила 216 млн. рублей».

Здание на ул. Мира, 34 – это четыре тысячи квадратных метров. Здесь разместится весь комплекс музея - от современных хранилищ, библиотечного фонда и выставочных залов до кабинетов сотрудников.

«Мы понимаем, что наш переезд становится все более реальным. Конечно, хотелось бы уложиться в 2022 год, так как именно в этот период музей отметит свое 70-летие, - отметила директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева. – Но мы понимаем, что процесс переезда небыстрый. Наша фондовая коллекция составляет 43 тысячи произведений искусства. Плюс потребуется время на монтаж экспозиций».

Главные задачи, которые ставятся перед новым подрядчиком, – монтаж систем жизнеобеспечения галереи. Это вентиляция, системы пылеудаления и пожаротушения, а также охраны. Кроме того, реновацию ждет и фасад здания, обещает правительство Вологодской области.

2021-12-02_22-00-58.png


- Сейчас возьмемся за работу внутри, а как только потеплеет, перейдем на фасад. На объекте в разные этапы будет работать до 100 специалистов. Сроки для нас приемлемые, - резюмировал директор подрядной организации "Базис ЛТД" Сергей Шушков, получивший известность скандальным строительством детского сада на Ярославской в областном центре.

Принтскрин - видео 35ТВ


Читайте также