Роспись в Молочном отреставрируют

36928
1 минута
Роспись в Молочном отреставрируют

Напомним, роспись была обнаружена после снятия обоев в комнате студенческого совета общежития экономического факультета ВГМХА на ул. Шмидта, 22 в Молочном.


Ее нанесли на стену масляными красками, автор и дата появления росписи неизвестны.

Вологодские художники Александр Асафов и Елена Борисова обратились в соцсетях к руководству "молочной" академии. Издание "В точку" поддержало творческую интеллигенцию перепостом. И вот результат!
- Раньше в общежитии проживали студенты факультета механизации сельского хозяйства (сейчас – инженерный факультет), поэтому можно предположить, что автором является кто-то из студентов «мехфака». Состояние росписи неудовлетворительное, поэтому встал вопрос, отреставрировать ее или заклеить обоями. После обсуждений с администрацией вуза было принято решение отреставрировать роспись к новому учебному году. Особенно символично, что в 2020 году инженерный факультет празднует 70-летие со дня основания, а экономический – 50-летие, - сообщает Анна Басникова, руководитель пресс-службы ВГМХА.
Как предполагают в пресс-службе, общежитие инженерного факультета было переведено в другое здание в 1988 году, так что роспись была сделана до 1988 года.


Читайте также