"> Сегодня на театральном фестивале "Голоса истории" в Вологде расскажут о 70-летних Ромео и Джульетте | Издание "В точку"

Сегодня на театральном фестивале "Голоса истории" в Вологде расскажут о 70-летних Ромео и Джульетте

23080
2 минуты
Сегодня на театральном фестивале "Голоса истории" в Вологде расскажут о 70-летних Ромео и Джульетте

Спектакль о любви "Земля Эльзы" представит в вологодском драматическом театре ярославский театр имени Волкова


Пьеса «Земля Эльзы» поднимает «вечную тему» взаимоотношений выросших детей и их постаревших родителей.

Повзрослевшие дети вдруг начинают относиться к своим «предкам» как к чудакам, лишая их права любить, мечтать, распоряжаться собой и своим имуществом. Зрители Волковского театра, конечно, помнят спектакли «Дальше – тишина», «Перед заходом солнца», «Странная миссис Сэвидж», «Соло для часов с боем». Об этом же – и спектакль «Земля Эльзы». Но только в отличие от названных выше спектаклей, здесь вся история происходит в России.

В жизни Эльзы Александровны (заслуженная артистка России Ирина Чельцова) и Василия Игнатьевича (заслуженный артист России Валерий Соколов) были война, тяжёлый труд, голод, репрессии. Не было только настоящей любви и счастья. И вот, наконец, случайная встреча даёт им надежду на несколько светлых лет. Они мечтают о будущих путешествиях, о спокойной жизни вдвоём. И когда кажется, что счастье так возможно, на пути встают их собственные дети.

Театр вместе с автором пьесы приглашают зрителей поразмышлять над тем, что мы можем сделать друг для друга, чтобы наша жизнь стала хотя бы немного ярче и светлее.

Вечером, в Консисторском дворике Вологодского Кремля зрители увидят постановку московского театра русской драмы "Царь Федор Иоаннович" (12+). История России становится близкой и зримой, трагедия времени и человека, пусть коронованного, но с живой душой и совестью. Блаженный царь Фёдор и его жена Ирина, Василий Шуйский и Борис Годунов, приспешники и соратники, друзья и враги - необъятный масштаб событий гибнущей Руси и «истина страстей» Смутного времени.

Фото - сайт ярославского театра имени Волкова


Читайте также