Стабильность по-вологодски: голосуют за одно, получают другое?

20872
2 минуты
Стабильность по-вологодски: голосуют за одно, получают другое?

Памятник Христофору Леденцову в Вологде все-таки появится, но конкурс на его эскиз был проведен напрасно

В последние годы администрация Вологды регулярно проводит какие-то общественные опросы и голосования по различным вопросам: где что-то построить, убрать ли пешеходный переход, выбрать эскиз памятника...

Так получилось со стелой на въезде в Вологду, та же судьба, похоже, ожидает и памятник знаменитому вологжанину Христофору Леденцову.

В 2020 году администрация призывала вологжан выбирать место для установки памятника. Общественное мнение решило, что идеальный вариант - у библиотеки ВоГУ на перекрестке улиц Ленина и Зосимовской. Решили, но тут выяснилось, что памятника еще нет, а подарят его городу представители бизнес-сообщества.

В конце июня 2021 года в Вологде выбрали эскизный проект памятника Христофору Леденцову. Конкурсная комиссия под председательством Мэра Вологды Сергея Воропанова и ректора ВоГУ Вячеслава Приятелева выбрала эскизный проект заслуженного художника России Елены Безбородовой.

Позже выяснилось, что конкурс проводился бог весть зачем, ведь денег на памятник у администрации Вологды по-прежнему нет, а бизнес-сообщество не спешит ставить памятнику своему знаменитому земляку.

И вдруг накануне один из сотрудников горадминистрации - заместитель мэра Николай Колыгин публикует на своей странице пост:

- Вчера в Москве удалось познакомиться с замечательным скульптором Вадимом Кирилловым, автором памятника Христофору Семёновича Леденцову, который будет установлен в Вологде. Место для памятника выбирали вологжане, он будет стоять рядом с Вологодским государственным университетом. Макет памятника уже готов, в ближайшее время его будут отливать в бронзе.

Удалось найти информацию об этом событии в группе "Вологда РФ". Это первоначальная форма памятника известному меценату, его уже готовят к отливке. Для фигуры сделают постамент из камня, предположительно высотой 40 см. Памятник установят ко Дню города рядом с университетской библиотекой.

Остается непонятным зачем проводился конкурс на лучший эскиз и откуда все-таки появились деньги на создание этого памятника?

Фото - страница Николая Колыгина

Читайте также