Строители продолжают благоустраивать площадь Согласия в Верховажье

10464
1 минута
Строители продолжают благоустраивать площадь Согласия в Верховажье

Проект победил в конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2021 года в номинации «исторические поселения»


Концепцией проекта было предусмотрено вернуть историческое значение общественного пространства, подчеркнуть его многослойность, объединить жителей с разными интересами, создать условия для комфортного отдыха всех возрастных групп. Обновленная площадь станет центром притяжения, здесь каждый житель села найдет для себя что-то свое, обещает правительство Вологодской области.

Площадь Согласия объединит в себе пространство для проведения больших культурных мероприятий и ярмарок. Также она сочетает в себе активный отдых для детей и размеренное времяпровождение для взрослого населения.

К территории примыкают объекты культурного наследия, которые отражают купеческую историю села. Архитектурные решения основаны на элементах деревянного зодчества Севера, они прослеживаются и в орнаментах на современной уличной мебели, мощении дорожек и площадей.

Работы на территории в 1,7 га стартовали в июне этого года. За летне-осенний период на объекте выполнено благоустройство «Ломоносовского дворика», смонтированы фонтан и детская площадка с резиновым покрытием, организована смотровая площадка на спуске от Успенского храма к улице Пионерской.

Сейчас продолжается мощение дорожек тротуарной плиткой, устанавливаются малые архитектурные формы, опоры освещения, производится посадка деревьев и кустарников. Подрядчик сообщил, что в ноябре работы по благоустройству общественного пространства будут завершены.



Читайте также