Тайна «Черной ямы» не разгадана

6086
1 минута
Тайна «Черной ямы» не разгадана

Специалисты зарегистрировали редкое природное явление – уход воды из Шимозеро

В ходе экспедиции сотрудниками областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и Вытегорского территориального отдела государственного лесничества удалось запечатлеть редкое явление.

Шимозеро входит в перечень уникальных карстовых озер – природных объектов, из которых периодически уходит вода, а через некоторое время возвращается.

Водоем, площадь которого составляет немногим более восьми квадратных километров, расположился на границе Бабаевского и Вытегорского районов, в восточной части Вепсской возвышенности.

- Первые упоминания об озере встречаются в 1496 году. Его особенностью является карстовая воронка на дне котловины в юго-восточной части водоема, которую русские называют Черной ямой. Через эту воронку вода озера периодически уходит под землю настолько, что его площадь сокращается в несколько раз, - поясняют специалисты. – Исчезновение фиксируется далеко не каждый год. Ученые пытались установить закономерность происходящего. И хотя строгой периодичности в уходе воды не обнаружено, замечено, что чаще это происходит в сухие годы, чем во влажные.

Верхний диаметр карстовой воронки составляет около 150 метров, а нижний примерно – 40 метров. Ведет она в подземную реку с довольно быстрым течением. Вместе с водой в эту воронку уходит и рыба, затем через неопределенное время - от одного до нескольких лет - вода из подземной реки начинает заполнять карстовую воронку и заливать высохшее пространство дна озера, пока не заполнит водоем до максимального уровня. Вместе с водой из подземной реки возвращается и рыба.

Почему это происходит не известно. Тайна карстовой воронки, называемой Черной ямой, до сих пор не разгадана, сообщает пресс-служба правительства области.

Читайте также