Терем Деда Мороза: второе дыхание

19363
2 минуты
Терем Деда Мороза: второе дыхание

МАУК «Парки Вологды» получило президентский грант на восстановление Олимпийской резиденции Деда Мороза в Парке Ветеранов

Терем, он же Олимпийская резиденция Деда Мороза, был построен еще в 2014 году к Олимпиаде в Сочи.

Резиденция Деда Мороза – это комплекс, состоящий из двухэтажного здания с тронным залом, сцены и вспомогательных помещений. Высота сборно-разборного комплекса — 7,5 метров, общая площадь — 526 м2. Проект был разработан компанией «Вологдаоблстройпроект». После Олимпийских игр здание демонтировали и на 15 фурах перевезли в Вологду.

Как тогда признавались рабочие, дешевле было бы оставить резиденцию в Сочи, а в Вологде собрать новую. При сборке специалистам пришлось повозиться: менять некоторые деревянные детали и кое-что подгонять. Но ее все-таки вернули в область. Как сообщали власти области, здание было построено на основе новейших строительных технологий с применением природных экологичных материалов и способно выдержать высокие сейсмические и ветровые нагрузки.

Не выдержал терем долгого стояния в вологодском Парке ветеранов, где его установили после Олимпиады-2014. В тот год, представляя проект вологжанам, власти говорили о планах разместить там тронный зал Деда Мороза, музей олимпийской тематики, сувенирную лавку, банкетный зал и детское кафе.

Но, что-то пошло не так. В результате, когда парк вернулся в собственность городской администрации, руководство МАУК «Парки Вологды» (на чей баланс вернулся парк) с ужасом обнаружило плачевное состояние терема.

Восстановление шедевра вологодского зодчества потребует новых вливаний.

- Мы получил президентский грант, на эти деньги планируем создание в помещениях Олимпийской резиденции Деда Мороза в Парке ветеранов нового творческого пространства, на базе которого можно будет проводить развивающие и обучающие программы и мероприятия: мастер-классы, фестивали, концерты, - сообщил нашему изданию глава МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Руководство МАУК «Парки Вологды» уже вложило в восстановление парка и собственно резиденции приличные суммы из собственного бюджета.

- Когда мы вошли в это здание, выяснилось, что течет крыша. В результате гипсокартоновые стены повело, потребовался ремонт. Кроме того, внутри терем оказался абсолютно пустым, кто-то скрутил даже держатели бумаги в туалетах, - рассказал Юрий Георгиевич.

Восстановление парка - вопрос будущего, но уже в этом году руководство парка обещает очистить и осветлить осветлить с помощью биобактерий воду в парковом пруду, так же как это было сделано в в Кремлевском саду. Уже проведен свет и демонтированы старые аттракционы. кроме того, на радость местных пенсионеров в парке восстановят эстраду, где будут проходить самодеятельные концерты и танцы.

Фото - Вологда-портал

Читайте также