Церковная панихида по Анатолию Михасику состоится 11 февраля в 12.00 в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене

41933
5 минут
Церковная панихида по Анатолию Михасику состоится 11 февраля в 12.00 в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене

Сегодня многие делятся воспоминаниями об актере Театра для детей и молодежи Анатолии Михасике, который умер от последствий ковида

- Приносим свои извинения, но в связи с опасной эпидемиологической обстановкой собраться всем, чтобы помянуть папу, невозможно. Он 40 дней мужественно и мучительно сражался с ковидом. Мы не хотим никого подвергать такой опасности. Мы найдем возможность всем, кто знал и любит Анатолия Михасика, собраться, чтобы вспомнить его, как только это будет возможно и безопасно. Не важно, будет ли это 9-й день, 40-й или его день рождения, - сообщает на своей страничке ВК Александра, дочь актера.
Любопытно, когда Анатолия Михасика спрашивали, как он попал в театр, актер отвечал: «По глупости!» Оказывается, Анатолий совершенно случайно, за компанию со знакомым попал в юношеский театр «Спутник», который работал в Выборге. Вот так он и решил стать артистом, хотя мама мечтала, что сын станет врачом или музыкантом.

2_Собака на сене роль маркиза Рикардо.jpg

Михасик закончил театральное училище в Свердловске. А его дебют прошел в одном из эпизодов детективной пьесы «Петровка, 38», где он играл шофера такси. Отслужив в армии, он приехал в Вологду, куда перевели его отца. А так как соседом был Яков Нусс, тогда директор вологодского драмтеатра, вопрос трудоустройства решился сам собой.

4_Спектакль Десять суток за любовь роль Милиционера.jpg

Анатолий Иванович работал и в областном драматическом театре, и в Театре для детей и молодежи.
- Когда я был молодой, я записывал всё, что я сыграл на сцене, – и когда дошел до определенного количества, понял, что это напрасная штука. Потому что результативность не в том, сколько ролей ты сыграл, а что это были за роли. Я за 50 лет могу по пальцам сосчитать те свои работы, которые мне хочется вспоминать, потому что в них было что-то особенное – какая-то глубина, полнота существования. Когда ты работаешь на сцене в таких ролях, то между тобой и зрителем возникает какая-то связь, формируется какая-то «вольтова дуга» – ты по ней посылаешь импульс, эмоцию, а зал тебе отвечает. Ради этого, в принципе, театр и существует.

Что до конкретных ролей, то, например, у Феликса Демьянченко в драмтеатре я играл Пирамидалова в спектакле «Богатая невеста», у Михаила Резцова – Эрккив «Безобразной Эльзе» и Кирилла в «Дачном романе». В ТЮЗе для меня особыми стали роли инквизитора и генерала в «Страстях по Тилю», - рассказывал Анатолий Михасик изданию Cultinfo.
Анатолий Иванович всегда думал о зрителе, о том, что происходит в театре. Ему хотелось, чтобы между вологодскими театрами была более острая конкуренция и борьба, а значит, и яркое развитие. Свою любовь к театру он реализовывал не только на профессиональной сцене. Артист с удовольствием работал с детьми и начинающими актерами в любительском театре.

11_IMG_8467.jpg

Друзья, знакомые и коллеги сегодня прощаются с Анатолием Ивановичем.

Иван Несмирный, музыкант:
- Ушел из жизни великолепный Анатолий Иванович Михасик, актер вологодского драматического театра, сыгравший в свое время главную роль в моем музыкальном клипе на песню "That's why they call it may be". Светлая память!...

14_дубровский-на-голосах-истории-(2).jpg

Дмитрий Ермаков, журналист и писатель:
- И вновь потеря... Умер Анатолий Иванович Михасик. Мы общались. Он не однажды вёл мои творческие вечера, я видел его на сцене, я наблюдал его режиссерскую работу в народном театре... Однажды, после спектакля "Алые паруса" в нашем ТЮЗе, мы поговорили с ним о творчестве и жизни. Вот фрагмент того интервью:

... Анатолий Михасик из поколения детей войны. Родился в Иванове, но так как отец его был профессиональным военным, детство проходило в разных военных гарнизонах…

- В детстве смотрел фильмы, в которых были любимые артисты – Борис Андреев, Петр Алейников, Николай Крючков, - рассказывает Анатолий Иванович. - К тому же, после войны появилось много трофейных фильмов. Мы, мальчишки из военных городков, смотрели их, играли в них, с этого все начиналось. Был и любительский театр в школе. Когда мы жили в Выборге, туда приезжали многие ленинградские артисты, и мне посчастливилось видеть на сцене корифеев – Меркурьева, Черкасова, Толубеева… А уже позже, студентом, я видел «Горе от ума», где Юрский играл Чацкого, Лавров играл Молчалина, а Полицеймако – Фамусова… Если говорить вообще о спектаклях – самое сильное впечатление для меня на всю жизнь - «А зори здесь тихие…» Театра на Таганке. Спектакль, который шел два двадцать без передыха… В прошлом веке смотрел спектакль, а он у меня до сих пор перед глазами, я его и сегодня могу весь рассказать.

- Когда я учился, нам говорили о двух школах – школе представления и школе переживания. Школа переживания – это русская школа, ее родоначальником считается Станиславский. Школа представления – это школа западных артистов… Меня учили школе переживания, но условность театра существует и мера условности в каждом спектакле разная… Конечно, я вышел за кулисы и оставил роль… Жду ли еще интересных ролей? Главное в жизни у меня уже есть – внук, внучка, моя семья. Это важнее любой роли…

Инна Смирнова, ученица Анатолия Михасика:
- Очень жаль, Михасик - великий актер, Учитель драмкружка из моего детства... моя единственная в жизни сценическая роль "агент Красная шапочка" в новогоднем представлении. До сих пор ношу в сердце и помню свои детские переживания, взаимодействие с Анатолием Ивановичем - Человек с большой буквы!
Низкий поклон.
Выражаем соболезнование родным и близким.
Он ушел, но не из наших сердец.

Школа №15, Вологда:
- Анатолий Иванович Михасик - сын участника Великой Отечественной войны, полковника Ивана Наумовича Михасика. Талантливый актер, замечательный человек... Анатолия Ивановича с нашей школой связывали добрые, теплые отношения; он неоднократно бывал у нас, присутствовал на мероприятиях, посвященных подвигу подольских курсантов, посещал музей школы, видел экспозицию, посвященную памяти Ивана Наумовича Михасика, благодарил наших детей и педагогов за сохранение памяти о героях войны. Анатолий Иванович свято хранил память о своих родителях, защищавших нашу Родину в суровые годы Великой Отечественной войны. Светлая память!

Фото - Cultinfo, страничка ВК Владимира Илюхова


Читайте также