Турист из Москвы приобрел в Вологде два памятника деревянного зодчества

47017
1 минута
Турист из Москвы приобрел в Вологде два памятника деревянного зодчества

Об этом сообщил вологодский экскурсовод и историк Александр Сазонов

- В новогодние праздники позвонил мне москвич Семён, приехавший в Вологду в качестве туриста. На мою экскурсию он не попал, так как новогодние даты были заранее расписаны, но книгу о деревянной Вологде купил. Прочитал ее за один присест, и, погуляв по городу, возымел желание приобрести с целью восстановления один из наших деревянных памятников.

Вариантов было несколько, в том числе и многострадальный дом Шахова на Воровского, 34. Но из-за упертости одного из собственников (не хочу даже называть его фамилию), не захотевшего задешево продавать свою долю, дому опять не повезло.

После интенсивных консультаций выбор Семёна Дмитриевича остановился на почти полностью разрушенном доме на набережной VI Армии, 81, который издревле «держал» излучину реки и хорошо был виден от обелиска 800-летия Вологды.

Надеюсь, что через несколько лет восстановленный по уже разработанному проекту дом будет достойным ответом тем немногим, но активно проявляющим себя с соцсетях вологжанам, которые ненавидят исторические «деревяшки и гнилушки», как они их называют, и порадует всех остальных жителей города и туристов. Не только дурной, но и хороший пример бывает заразителен (имею ввиду семью Якимовых, отреставрировавших три исторических вологодских деревянных дома), - рассказал Александр Сазонов на своей страничке в соцсетях.
Второй дом - объект культурного назначения федерального значения. Он расположен на Кирова, 33, построенный в 1915 году. В 2020 году городская администрация оплатила разработку проекта реставрации. Нового собственника обязали восстановить купленные дома. Известно, что этим займется компания «Вологодские реставраторы».


На фото - дом на Набережной 6-ой армии, 81



Читайте также