В череповецком Музее археологии открылась выставка о возникновении русского государства

12350
3 минуты
В череповецком Музее археологии открылась выставка о возникновении русского государства

Об этой теме рассказывает археолог Александр Кудряшов


«Откуда есть пошла Земля русская?» Столь сложным вопросом задаются историки и археологи в этом году — в 1160-летие Российской государственности. Но можно ли так чётко определять дату призвания варягов — 862 год? Кем же был Рюрик? Оставили ли след скандинавы на нашей земле?

Череповецкий музей показывает небольшую выставку в Музее археологии и делится рассказом археолога Александра Валентиновича Кудряшова, который поможет немного разобраться в сложных вопросах истории.

«Надо сказать, летопись — сомнительный по точности дат источник. Немногие государства могут верно назвать дату своего возникновения. Например, европейские летописи сохранили точные даты, когда вождь франков стал главой будущей Франции, свидетельства о приходе на Дунай венгров. Что касается нашего государства, то в исторической науке до сих пор ведутся споры. Полный свод летописей появился в XII веке и всё, что вошло в них до этого — больше придания», — пояснил Александр Валентинович.

Согласно норманнской теории, которую предложили приглашённые в Россию в послепетровскую эпоху историки Байер, Шлецер и Миллер, славяне как нация были не способны на самостоятельное управление. Выводы эти оказались нелестными для нашей истории. Позднее русский учёный Михаил Ломоносов буквально набросился на немцев, обвиняя их во вранье.

На выставке наши коллеги хотели показать, был ли тот самый «скандинавский след» на нашей земле. Это предметы, найденные в экспедициях на Белоозере, пос. Крутик (Кириловский район), Никольское, береге Суды, пос. Луковец. А след был найден (часть находок представлена в постоянной экспозиции) — это и наконечники ножен мяча с характерным скандинавским узором, костяная рукоять с резьбой, молоточек Тора, подвески, копоушка, равноплечая фибула, замочек, височное кольцо, ладьевидные браслеты и фрагмент деки музыкального инструмента.

Но ещё более важный вопрос: «какими были племена в IX-X веках на нашей земле, готовые к образованию единого государства?».

Летопись пишет: «На Белом озере сидит весь». И это тоже в 862 год. Финно-угорское племя «весь», название которого дошло до нашего времени в названиях Череповца (Череповесь) и Весьегонска, «сидело» не только на Белом озере, оно заселяло вместе со славянами значительную территорию современного северо-запада России.

В витринах — находки, относящиеся к IX-XI векам. Это вещи, связанные с охотой не только ради пищи, но и ради пушнины — стрелы, наконечники оружий. Есть приметы и развитого ремесла — изделия, вылитые из металла, бронзы, серебра, приспособления, тигли. Гребни — пример косторезного мастерства. Боевой топор с серебряной инкрустацией — подтверждение развитого оружейного дела и военного искусства. Много было найдено отходов серьёзных производств местного расположения. Весь действительно была достаточно высокоразвитой группой.

«Изучив в достаточном количестве материальную культуру веси, мы убедились, что наши предки не были дикими. Создание государственности произошло в момент подъёма народа и готовности жителей «Гардарики» (страны городов) к объединению и единой власти. Приглашённые скандинавы просто решили проблему соперничества», — пояснил основную идею выставки Александр Валентинович.

Кажется, такое небольшое пространство, а сколько в этой выставке вечных вопросов, увлекательных путей поиска ответов и правда уникальных вещей!

Фото  - археолог Александр Кудряшов





Читайте также