В деревне Сяма Вологодского района 10 сентября пройдет Гиляровский костер

21728
1 минута
В деревне Сяма Вологодского района 10 сентября пройдет Гиляровский костер

Праздник для любителей творчества известного писателя, журналиста, краеведа Владимира Гиляровского организуют уже в четвертый раз


Владимир Алексеевич Гиляровский, или дядя Гиляй – так звали его друзья и знакомые, несомненно, один из самых примечательных уроженцев Вологодского района. Его с уверенностью можно назвать первым вологжанином-журналистом, добившимся отличных результатов в столичных изданиях. Литературные труды писателя отражают жизнь представителей самых разных сословий и профессий в конце XIX века – начале XX века.

Гиляровский родился и провел свои детские годы в деревне Сяма, которая сейчас входит в состав Новленского поселения Вологодского района. Именно здесь расположился разбитый энтузиастами парк имени знаменитого земляка, и проводятся литературные мероприятия. Очередное – «Гиляровский костер» – состоится 10 сентября, начало в 14:00.

Программа встречи у костра обещает быть насыщенной. В мероприятии примут участие актер Всеволод Чубенко, клуб авторской песни «Откровение», автор-исполнитель Владимир Сергеев, композитор Татьяна Тераевич и ансамбль «Хорошее настроение».

В парке Гиляровского предложат присоединиться к литературной беседе, послушать песни под баян и посмотреть выставку произведений Гиляровского.

Для любителей рисовать художники из Санкт-Петербурга проведут мастер-классы. В традиционной «Фотосушке» – выставке фотографий – могут поучаствовать все желающие. До 10 сентября нужно распечатать любые снимки с предыдущих костров в формате А4, сообщает информационный центр администрации Вологодского района.


Читайте также