В деревне Владимировка Череповецкого района проходит пленэр "Солнечного квадрата"

17516
1 минута
В деревне Владимировка Череповецкого района проходит пленэр "Солнечного квадрата"

Пленэрам объединения «Солнечный квадрат» больше двадцати лет


Всё это время мы каждое лето ждем встречи — художники приезжают за вдохновением, а вместе с ними в старинную усадьбу приходит особенное творческое настроение.

Когда-то на летних пленэрах в усадьбе Лотаревых собирались авторы из Вьетнама, Люксембурга, Индии, Германии, Белоруссии, работающие в самых разных направлениях современного изобразительного искусства. Сейчас творческие делегации стали менее многочисленными, но самые преданные наши друзья обязательно приезжают.

1.jpg

В этом году во Владимировке работают Василий Богачев, Сергей и Александр Радюки, Екатерина Васючкова. Юрия Соломкина мы застали в его привычном месте — в «мастерской» на втором этаже. Рядом с картинами, в которых мы уже узнаем яркий индивидуальный почерк Юрия Александровича, — блокнот с зарисовками и записями. Сам художник объясняет — «думать нужно с карандашом в руке», так не упустишь что-то важное из своих мыслей.

Дарья Закрытная впервые приехала во Владимировку после долгого перерыва: «У меня была пауза в творчестве — воспитывала детей. Сейчас потихоньку возвращаюсь. В первый раз я сюда попала еще начинающим художником, и это была такая необыкновенная среда очень интересных, профессиональных людей. Для меня это было серьезной школой и большим обогащением. Тем более что были художники из других стран, встреча с представителями других культур тоже была очень важна».

3.jpg

Некоторые из художников на время уехали, но еще вернутся. Олег Тимофеев уже завершил работу и передал в музей Череповца одну из своих картин, которая займет свое место в коллекции современного искусства, сообщает "Череповецкое музейное объединение".

Фото - группа ВК "Череповецкое музейное объединение"


Читайте также