В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошла презентация книги – «Описи строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1615 и 1635 годов»

9102
1 минута
В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошла презентация книги – «Описи строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1615 и 1635 годов»

Книга объёмом 600 страниц включила в себя исследовательские статьи, справочный материал, иллюстрации, таблицы, схемы


Специалисты уверены – это наиболее полный документ, в котором учтены постройки и имущество Кирилло-Белозерского монастыря времён XVII века.

В авторский коллектив входило более десяти человек. Работа велась с 2015 года. Над изданием трудились сотрудники и генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, представители Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук и петербургских вузов, сообщает сайт Кирилло-Белозерского музея. 
- Если 35 лет назад практически не было источников, по которым можно было бы изучить историю монастыря, то теперь источники 1601, 1615 и 1635 годов стали доступны всем, кто возьмёт в руки эту книгу. Кроме того, что данная опись является источником по истории обители, истории вещей, бытовавших здесь, это ещё и источник по истории русского языка! Многие слова, которыми она написана, устарели. Книга даёт окунуться в XVII век, понять, как и чем жили в то время, чем интересовались, - говорит директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, выступивший ответственным редактором издания.

Фото - сайт Кирилло-Белозерского музея kirmuseum.org




Читайте также