В конце 50-ых годов в Вологде установили парашютную вышку

55049
1 минута
В конце 50-ых годов в Вологде установили парашютную вышку

Возросшая популярность парашютизма в СССР в 1930-е годы привела к тому, что в городских парках культуры и отдыха стали массово устанавливаться парашютные вышки, с которых мог прыгнуть любой желающий.


И дело было не только в развлечении молодежи. Страна готовилась к войне. Каждый молодой человек должен был уметь стрелять, а еще лучше – и прыгать с парашютом.

В Вологде, по некоторым сведениям, до войны как таковой вышки не было, но в военные годы попрактиковаться в прыжках с парашютом можно было в колокольне Благовещенской церкви.

Парашютную вышку ДОСААФ поставили в конце улицы III Интернационала напротив ликеро-водочного завода где-то в конце 1950-х – начале 1960-х гг. по словам очевидцев, ставили с помощью танка Т-34, все-таки конструкция не из легких.

ggVJzZdlews.jpg

Из воспоминаний автора фотографий Александра Дьяконова приезжали два танка, но один сломался. Когда ехали по булыжной дороге, грохот стоял такой, что ребята, кто поменьше, разбегались по домам.

После установки вышки пускали туда за 10 копеек, а иногда ребятне и бесплатно давали прыгать. Как раз после реформы билет в кино стоил тоже 10 копеек.

VIjegm6SbRE.jpg

Мелюзга прыгала и висела. Противовес был рассчитан на вес взрослого человека, а маленьких потом опускали на землю только когда тянули трос, чтобы поднять противовес.

Говорят, что простояло это сооружение до начала, а может, и середины 1970-х годов, когда начали строить ОМЗ, сообщает группа "Старая Вологда".

Фото - группа ВК "Старая Вологда"


Читайте также