В международном Гаврилинском конкурсе будут участвовать исполнители из Индии, Китая и Турции

13265
1 минута
В международном Гаврилинском конкурсе будут участвовать исполнители из Индии, Китая и Турции

Старт проекту был дан 1 марта, финал назначен на 30 апреля

Конкурс имени Валерия Гаврилина - это одно из наиболее масштабных мероприятий, направленных на популяризацию творчества выдающегося русского композитора, уроженца Вологодчины. Главная цель - выявление молодых талантливых музыкантов в регионах России, а также ближнем и дальнем зарубежье.

Конкурс проводится с 2001 года с периодичностью раз в три года. В 2022 году он проходит в онлайн-формате, что позволило подать заявку большему числу молодых музыкантов.

Заявки на участие подали 167 исполнителей из 33 регионов России, а также зарубежных стран – Индии, Китая, Республики Беларусь, Республики Молдова, Турции. Вологодскую область представляют более 20 участников из Вологды, Череповца, Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого и Усть-Кубинского районов. Оценивают выступления конкурсантов авторитетные музыканты, профессора высших учебных музыкальных заведений России, Турции, Германии и Республики Беларусь.

Конкурс проводится в три тура среди участников от 9 до 25 лет по семи номинациям: фортепиано, скрипка, виолончель, академический вокал, баян, аккордеон, эстрадная музыка, композиция. Лауреаты конкурса смогут принять участие в IX Международном музыкальном Гаврилинском фестивале, который планируется в Вологодской области в конце этого года, сообщает правительство Вологодской области.


Читайте также