В общежитии колледжа искусств завершили ремонт нового концертного зала

18321
1 минута
В общежитии колледжа искусств завершили ремонт нового концертного зала

Камерный концертный зал, вмещающий около 100 зрителей, скоро появится в здании общежития Вологодского колледжа искусств


Сейчас здесь завершаются ремонтные работы, которые правильнее было бы назвать реставрационными – столь масштабными стали преобразования этого пространства в центре Вологды.

Здание по адресу Октябрьская ,19, принадлежит колледжу искусств с 2007 года. Еще до передачи его колледжу помещения на первом этаже были заняты арендаторами. После того как арендаторы съехали, встал вопрос, как распорядиться этими площадями.

«Пространство здесь было разделено на такие маленькие комнатки-пеналы, напоминающие описанные у Ильфа и Петрова, – рассказывает директор Вологодского колледжа искусств Лев Трайнин. – При этом само помещение, хоть и в запущенном виде, было большим, с колоннами, лепниной. Стало ясно, что эту красоту нужно сохранить и использовать на благо города и области. Так пришла идея создать здесь концертный зал».

Проект оформления нового зала сделал вологодский архитектор Денис Поздняков. Согласно проекту в зале появилась сцена, рядом обустроены гримировочные и туалеты, чтобы пространство можно было полноценно использовать для проведения культурных мероприятий. Уже ясно, что в зале великолепная акустика – подтвердила это и профессор Московской консерватории Нина Королева, приезжавшая в Вологду давать мастер-классы для преподавателей хоровых дисциплин области.

Отреставрированный концертный зал в общежитии колледжа искусств будет открыт уже в конце ноября.

Для более удобного посещения нового концертно-музейного пространства будет сделан отдельный вход с торца здания, выходящего на улицу Мальцева, сообщает cultinfo.

Фото - cultinfo


Читайте также