В Великом Устюге открылась выставка художника Серафима Петряшева

27163
2 минуты
В Великом Устюге открылась выставка художника Серафима Петряшева

Выставка, которая открылась в музее-заповеднике Великого Устюга, посвящена 100-летию со дня его рождения

1.jpg
Биография Серафима Михайловича типична для поколения советских людей, чья юность пришлась на суровое время Великой Отечественной войны. Серафим Петряшев был призван в армию в 1940-м. 23 июня 1941 года его часть уже вступила в бой с фашистами. Он служил разведчиком в артиллерийском полку. Прошёл славный боевой путь. Среди его наград орден Красной Звезды, две медали «За боевые заслуги», медаль «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина» – в их названиях весь фронтовой путь младшего сержанта Петряшева.

4.jpg

Особое место на выставке занимают его боевые награды и фронтовые письма, картины разных лет, посвящённые Великой Отечественной, а также серия рисунков «Дорогами войны», на которых изображены разведчики-артиллеристы на наблюдательном пункте, истребители танков, а ещё мать, читающая письмо 3 февраля 1944 года от единственного оставшегося в живых из троих сыновей – письмо Серафима Петряшева.

Представлены в экспозиции многочисленные фотографии, книги и вещи из личного архива, знакомящие с его биографией, с трудом на педагогическом поприще. После демобилизации всю свою дальнейшую жизнь Серафим Михайлович посвятил одной из самых мирных и творческих профессий – сначала работал в школе, а затем 32 года служил преподавателем рисования в Великоустюгском педагогическом училище и не только учил других запечатлевать на бумаге карандашами и красками мир вокруг, но и сам создавал многочисленные полотна. На его холстах родные лица, улочки Великого Устюга, липовая аллея в городском парке, северные реки.

5.jpg

Личность солдата, педагога и художника Петряшева раскрывается в созданных им картинах, в строках писем, в текстах наградных листов. Знакомство с экспозицией будет интересно и взрослым, и юным – тем, кто только вступает в жизнь и нуждается в поддержке в момент ответственного выбора будущего пути, в достойном для подражания примере, сообщает группа ВК Великоустюгского музея-заповедника.

Фото - группа ВК Великоустюгского музея-заповедника


Читайте также