В Вытегре и Соколе планируют создать филиалы Кирилло-Белозерского музея-заповедника

19964
1 минута
В Вытегре и Соколе планируют создать филиалы Кирилло-Белозерского музея-заповедника

О появлении новых музейных объектов стало известно по итогам интервью генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаила Шаромазова


Несмотря на то, что эти объекты находятся в разных частях Вологодчины, они будут иметь самое прямое отношение к знаменитому кирилловскому бренду.
- В 2015 году в Вологде был открыт наш новый филиал – Музей-квартира писателя Василия Ивановича Белова. Примерно в то же самое время передо мной был поставлен вопрос о сохранении квартиры, в которой два года жила Анастасия Ивановна Цветаева – русская писательница и младшая сестра знаменитой поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой. Эта квартира расположена в двухэтажном деревянном доме в Соколе, – рассказал Михаил Шаромазов.
Тремя годами позже Кирилло-Белозерский музей-заповедник получил разрешение Министерства культуры Российской Федерации на то, чтобы подготовить объект к включению в свой состав. Пандемия вмешалась в эти планы, притормозив работы, однако сейчас они возобновлены. Музей привёл в порядок территорию дома, где жила Анастасия Ивановна, убрали строительный мусор, который там был, расчистили пруд.

- Кроме того, я неоднократно говорил о создании филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Вытегре, на базе местного краеведческого музея. Руководство Вытегорского района согласно передать его нам, и сейчас мы активно двигаемся в этом направлении, – добавил Михаил Шаромазов.

Дело в том, что на территории района уже есть два объекта, принадлежащих Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику – это деревянная Церковь Богоявления из села Палтога и деревянная Ильинская церковь на Саминском погосте. Михаил Шаромазов считает, что создание филиала будет логичным продолжением текущей музейной работы в Вытегорье, а разработка новых маршрутов позволит привлечь дополнительный поток туристов на Вологодчину и создаст рабочие места, сообщает сайт музея kirmuseum.org.



Читайте также